10.02.2016 19:55
    Поделиться

    В Госдуму внесен законопроект об адвокатском запросе

    Правительство внесло в Госдуму законопроект об адвокатском запросе
    Правительство России внесло в Госдуму законопроект, усиливающий роль адвокатского запроса, а также решающий проблему с допуском адвокатов в следственные изоляторы.

    Напомним, что в прошлом году возникла неожиданная проблема: некоторых адвокатов перестали пускать в СИЗО. Загвоздка была в удостоверениях. В тюремном ведомстве сочли, что корочки нового образца не соответствуют закону, так как в них нет печати.

    Казалось бы, проблема чисто техническая. Но решить ее оказалось не так просто. Как еще недавно сообщали представители Федеральной палаты адвокатов, с мест по прежнему поступают сигналы, что то тут, то там двери следственных изоляторов оказываются закрыты. Более того, проблемными вроде бы стали удостоверения, выданные еще Росрегистрацией - было такое ведомство, курировавшее одно время адвокатуру.

    Всего на руках у адвокатов около пяти видов удостоверений. Некоторые принимаются в СИЗО, некоторые нет.

    Сейчас законопроект прописывает, что требования к форме удостоверения и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом юстиции.

    При этом удостоверения адвокатов, выданные ранее, являются действительными на всей территории страны. Это особо прописано в проекте.

    Также адвокатское удостоверение даст право беспрепятственного прохода в суды и прокуратуру. Адвокату не надо будет показывать паспорт, выписывать пропуск и прочее.

    Но особенно защитники ждут норм, связанных с адвокатским запросом. Предполагается, что новые правила позволят адвокату полнее собирать досье по делам.

    Сегодня многие чиновники игнорируют запросы защитников. Законопроект вводит штрафы за молчание.

    - Законопроект укрепит сторону защиты, в том числе определит требования к форме адвокатского запроса и реакции соответствующих органов на него, - сказал "РГ" президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко. - Для предоставления запрашиваемой информации предусмотрен срок в 30 дней, конкретизирован перечень оснований, по которым адвокату может быть отказано в предоставлении сведений.

    Штраф за игнорирование адвокатских запросов предусмотрен до трех тысяч рублей.

    Новые нормы, как надеются представители адвокатуры, создадут дополнительные гарантии равноправия для сторон процесса.

    Есть в проекте и другие важные новации. Например, предполагается, что Всероссийский съезд адвокатов будет утверждать обязательные для всех адвокатов стандарты оказания квалифицированной юридической помощи и другие стандарты адвокатской деятельности.

    Поделиться