Поделиться

    Танки КНДР получили плащи-невидимки

    Для защиты от управляемого оружия основной боевой танк Северной Кореи "Чхонмахо" (Атакующий тигр) оснащается накидкой из специальной ткани, снижающей заметность бронетехники в радиолокационном и тепловом диапазонах. Новое оснащение танков замечено в репортаже с учений, опубликованном национальным телевидением КНДР.

    Появляющийся на отметке 5.09 "Чхонмахо" представляет собой копию советского Т-62 и, как видно из телесюжета, не обладает активной защитой от противотанковых ракет и гранатометов. Ткань, которой укрыты корпуса и башни боевых машин, по всей видимости, является аналогом советских комплектов "Накидка" и "Терновник". Теплопоглощающее покрытие снижает вероятность и обнаружения ИК-прицелами и головками самонаведения на 30 процентов. В радиолокационном диапазоне вероятность и дальность обнаружения облаченного в "Накидку" танки снижается в шесть раз.

    Таким образом северокорейские военные пытаются компенсировать свое отставание в области военных технологий, считает "Вестник Мордовии". Самые новейшие образцы боевой техники КНДР соответствуют мировому уровню 80-х годов. Впрочем, как видно из сюжета, Ким Чен Ир маневрами остался доволен.

    Поделиться