11.02.2016 15:44
    Поделиться

    В Ростовской области запустят пилотную сеть сельских кинотеатров

    В Ростовской области приступили к реализации пилотного проекта по развитию сельских цифровых кинотеатров и культурных центров в сельских поселениях. Проект был запущен по инициативе Минкомсвязи РФ и губернатора Ростовской области Василия Голубева.

    Накануне в региональном министерстве информационных технологий и связи прошло первое заседание рабочей группы по этому проекту. Как сообщили на встрече, первый сельский кинотеатр по программе появится в селе Песчанокопское. Это место было выбрано неслучайно: местные власти сумели предложить требуемое помещение. Это местный Дом культуры на 676 мест, в котором есть вся необходимая инфраструктура.

    Для кинопоказа предлагается использовать поляризационную систему показа 3D-контента. Это оборудование является многофункциональным и может быть также использовано для нужд Дома культуры или администрации при проведении различных мероприятий.

    Стоит отметить, что у Ростовской области уже имеется опыт строительства подобных сельских кинотеатров. В декабре прошлого года похожий развлекательный центр открыли в селе Рясное Матвеево-Курганского района. Кинотеатр находится в здании сельского клуба. Здесь есть бесплатный Wi-Fi и специальная зона отдыха, а билеты можно покупать через специальную электронную систему.

    Поделиться