11.02.2016 10:34
    Поделиться

    В Сочи скончался известный спортсмен и актер Юрий Думчев

    В Адлерском районе Сочи на 58-м году жизни скончался шестикратный чемпион СССР в метании диска и толкании ядра, чемпион Европы, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике и актер, сыгравший роли в 57-ми российских фильмах, Юрий Думчев.

    Как сообщает пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики, в олимпийскую столицу Думчев, который в последнее время тренировал сборную Москвы, приехал на Всероссийские соревнования по метаниям памяти Лунева.

    - Юрий Эдуардович сдавал заявки в комиссию по допуску спортсменов и внезапно почувствовал себя плохо. На место вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Пока она ехала, врачи спортбазы "Юность" пытались спасти жизнь известному спортсмену. Позже "запустить" сердце Думчева пробовали реаниматологи, но безуспешно, - рассказали в федерации.

    Юрий Думчев был экс-рекордсменом мира в метании диска, многократным чемпионом и рекордсменом СССР, заслуженным мастером спорта по легкой атлетике. С 1986 года он начал активно сниматься в кино, а после роли в фильме "Человек с бульвара Капуцинов" спортсмену присвоили II актерскую категорию. В 1998 году Думчев стал членом Гильдии актеров России, а в 2002-м - отечественного Союза кинематографистов. А в 2007 году вошел в состав знатоков клуба "Что? Где? Когда?".

    По словам коллег, до последнего дня своей жизни Юрий Эдуардович работал старшим тренером сборной Москвы по метаниям и продолжал сниматься в кино.

    Поделиться