11.02.2016 11:40
    Поделиться

    "Лазурный берег": Джоли и Питт сыграли тихую истерику

    Сегодня на российские экраны вышла четвертая режиссерская работа Анджелины Джоли. На главную мужскую роль в фильме о кризисе отношений семейной пары со стажем актриса привлекла своего знаменитого супруга Брэда Питта и сама сыграла главную героиню.

    Женщин-режиссеров в Голливуде не так много. Джоли сразу заявила о себе как о серьезном кинематографисте. Ее предыдущие фильмы были посвящены конфликту на Балканах в 90-х ("В краю крови и меда", впрочем, трудно назвать удачной и объективной работой), судьбе спортсмена в гитлеровской Германии и сложным социальным условиям в разных уголках мира. Когда стало известно, что актриса пишет сценарий семейной драмы, было непонятно чего ожидать. К тому же она впервые решилась сняться в собственном фильме.

    Источником вдохновения для "Лазурного берега" послужили французские фильмы 70-х годов - теплые тона, лаконичная композиция кадра, отсутствие динамики в сюжете. Картина Джоли получилась необыкновенно стильной. Самая красивая пара в Голливуде в дорогих и модных вне времени костюмах, а на фоне - городок на французском Лазурном берегу с крохотными кафешками и бакалейными лавками, уютной бухтой и одинокими рыбаками, крутыми тропками и отвесными скалами.

    Часто местом неспешного действа выступает роскошный старый отель, и снова плавные изгибы стройной фигуры Джоли, застывающей на несколько секунд в изящном шелковом домашнем одеянии, радуют глаз. Выдающийся оператор Кристиан Бергер помог Анджелине добиться практически совершенства по части эстетики.

    Что касается истории, легшей в основу сюжета картины, она достаточно тривиальна. Богемная семья бывшей танцовщицы и некогда популярного писателя пережили пору бурной молодости, детей на завели, а себя и смысл жизни растеряли. И, конечно, в истории их любви есть пара крупных подводных камней, заметно омрачающих их существование. В поисках вдохновения и новой обстановки Роналд и Ванесса на несколько месяцев переезжают из Нью-Йорка на французский курорт. После 14 лет совместной жизни их брак зашел в тупик, и начать разбираться в себе и своих проблемах им приходится без помощи огнестрельного оружия, как это было в криминальной комедии Дага Лаймана. Помогает им, того не ведая, пара молодоженов, поселившихся в соседнем номере отеля. Причем весьма своеобразным и пикантным способом.

    Фильм было бы легко испортить излишней экспрессией, но звездная пара справилась с тем, чтобы сыграть свои роли без нарочитых эмоций - тихо и по-человечески. И даже несмотря на то, что ближе к развязке в событиях обнаруживается некоторая сумбурность, и создательница фильма рискует скатиться к дешевой мелодраме, вместе с Питтом она сама же спасает повествование, проявляя чувство меры и демонстрируя замечательную актерскую игру, - и в итоге не выходя за грань.

    Главное - не искать в картине насыщенного и динамичного сюжета. Если правильно настроиться, в кинотеатре вас ждет красивое видовое кино и даже возможность сопереживать персонажам.

    Чувствуется: снимая "Лазурный берег", Джоли оказалась в своей тарелке. Здесь у нее все получилось. Уж точно - гораздо лучше, чем агитка, неумело замаскированная под оду гуманизму.

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://telegram.me/cinemacracy

    3.5

    Поделиться