11.02.2016 17:00
    Поделиться

    Эрдоган пригрозил ЕС открыть границы для потока беженцев

    Эрдоган готов открыть беженцам путь в Европу
    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган публично выступил с угрозой в адрес ЕС по весьма болезненному для европейцев вопросу. Он не исключил, что республика может открыть свои границы для прохода сирийских беженцев в Европу. Такое заявление он сделал во время выступления перед бизнес-кругами республики.

    "В прошлом мы останавливали автобусы с людьми в Эдирне. Мы это сделаем один, два раза. Но потом, уж извините, мы откроем границы и скажем им "счастливого пути", - заявил Эрдоган, в очередной раз выразив недовольство тем, что Анкара пока не получила от Брюсселя 3 миллиарда евро на содержание беженцев. Его цитирует ТАСС.

    "Турция потратила 9 млрд долларов на беженцев, пока в ЕС говорили о выделении средств. Эти 3 миллиарда евро, которые нам обещали один раз выделить, пойдут не в наш бюджет, а беженцам. И эта помощь должна продолжаться, пока идут боевые действия", - заочно предъявил Эрдоган ультиматум Евросоюзу. Напомним: турецкие власти не раз говорили о том, что недовольны размерами обещанной помощи и рассчитывают на другие суммы.

    Ранее в греческие СМИ попала "утечка" протоколов встречи Эрдогана с руководством ЕС - Жаном-Клодом Юнкером и Доналдом Туском "на полях" ноябрьского саммита G20 в Анталии. Из них следует, что турецкий президент фактически угрожал ЕС заполнить европейские страны беженцами из Сирии, если Европа не предложит Анкаре  выгодные условия решения вопроса. Публикацию протоколов он назвал "попытками напасть на Турцию".

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться