11.02.2016 15:00
    Поделиться

    Банки обяжут возвращать неиспользованные средства господдержки

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко потребовала вернуть неэффективно использованные на докапитализацию российских банков средства.

    11 февраля спикер верхней палаты начала серию совещаний при научно-экспертном совете Совфеда, посвященную реализации прошлогоднего Послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию. Одной из важнейших задач, которую законодатели наряду с правительством видят перед собой, является мобилизация дополнительных источников доходов в условиях непростой экономической ситуации.

    Предлагая свои варианты, Матвиенко выступила за возвращение средств господдержки, которые в последние два года направлялись на докапитализацию российских банков и были неэффективно использованы. "Настало время рассмотреть вопрос об эффективности использования этих ресурсов. Счетная палата, кстати, уже высказала свои претензии по поводу обращения банков с облигациями федерального займа в рамках докапитализации. По имеющейся информации, отчеты все гладкие. Но если средства применяются не по назначению, следует найти возможность их возврата", - убеждена спикер Совфеда.

    Несмотря на то, что подобная мера даст ощутимый приток денег в бюджет, такие решения, по мнению Матвиенко, все же следует принимать взвешенно, неторопливо, с учетом конъюнктуры рынка и положения банков. Тем не менее, законодатели отмечают, что те большие средства, которые были выделены на поддержку банковской системы, не пошли на кредитование реального сектора экономики, в том числе малого и среднего бизнеса, и не стали реальным катализатором развития экономики. Сама Матвиенко предлагала 1 триллион рублей, выделяемый банкам, перечислить кредитным организациям и затем на эту сумму списать долги регионов, однако кабмин пошел по другому пути.

    В настоящее время суммарный дефицит бюджетов регионов превышает 200 миллиардов рублей, а общий объем госдолга регионов составляет 2,2 триллиона рублей. При этом "львиная доля" уходит на обслуживание дорогих кредитов. "Нужно задуматься о других механизмах кредитования регионов", - отметила спикер Совфеда, высказавшись также за повышение прозрачности выделения трансфертов регионам.

    Однако одной мобилизации дополнительных источников доходов явно недостаточно. Матвиенко также призвала к эффективному расходованию имеющихся денежных средств и предложила создать единый реестр крупных дебиторов. Необходимость такого шага продиктована тем, что за последние годы дебиторская задолженность перед бюджетом выросла почти в два раза и превысила четыре триллиона рублей.

    "Рост неотработанных авансов имеет и объективную основу вследствие реализации долгосрочных инфраструктурных проектов и целевых программ. Но вместе с тем необходимо усилить контроль за своевременным выполнением госзаказа, а также подумать о формировании единого реестра крупных дебиторов и закрыть им участие в конкурсах, пока они не выполнят предыдущие обязательства", - обозначила глава верхней палаты. Кроме того, в российских субъектах, по ее мнению, было бы целесообразно ввести и реестр господдержки малого предпринимательства, которая зачастую предоставляется лишь узкому кругу компаний. "Если эта работа будет вестись гласно, открыто, прозрачно, я думаю, тогда изменятся и подходы в самих регионах", - отметила спикер.

    В своем Послании президент говорил о том, что, только изменив структуру экономики, государство сможет решать масштабные задачи в различных сферах, включая безопасность и социальное развитие. Для этого важно скоординированное действие органов власти всех уровней. Валентина Матвиенко убеждена, что основой должна стать система стратегического планирования, которая увяжет между собой приоритеты регионального развития и определит перспективный вариант производственной специализации регионов.

    За последние годы в субъектах уже сформировалась некоторая система подготовки документов стратегического планирования, но отсутствие единой методологической основы все равно снижает управленческую эффективность. Решить эту задачу был призван одобренный в позапрошлом году закон о стратегическом планировании, однако из-за проблем с разработкой подзаконных актов регионы до сих пор не могут скорректировать свои документы. "Очевидно, что нормативная правовая база для реализации указанного закона не будет подготовлена в необходимые сроки. Поэтому предлагаю проработать пилотную систему стратегического планирования в наиболее подготовленных к этому субъектах. Скажем, Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Красноярский край, Ставропольский край, Вологодская область", - перечислила спикер Совфеда.

    Высказалась она и за то, чтобы задачи модернизации экономики, перехода к новым технологиям были указаны в программах долгосрочного развития регионов. "Субъекты должны самостоятельно создавать условия для того, чтобы путь от фундаментальных научных исследований к созданию рыночных продуктов был максимально коротким", - резюмировала спикер.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться