10.02.2016 13:00
    Поделиться

    Балерина Ульяна Лопаткина выступит на фестивале Спивакова в Белоруссии

    Ульяна Лопаткина станцует на фестивале Спивакова в Беларуси
    С 16 по 21 февраля в Минске и Могилеве в четвертый раз пройдет фестиваль "Владимир Спиваков приглашает".

    На открытии, которое состоится в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Республики Беларусь, выступит мировая оперная звезда Хибла Герзмава. Хибла - обладательница титула "Золотое сопрано России", солистка Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, ее роскошному голосу рукоплещут лучшие залы планеты. Хибла обладает своей особой манерой исполнения, что, несомненно, превратит открытие фестиваля в настоящий праздник оперного искусства. В концерте примет участие оркестр Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь.

    А на следующий день на сцене Дворца Республики будет царить народная артистка России, прима Мариинского театра Ульяна Лопаткина с программой "Танго Гала" в сопровождении рижского балета. Ульяна на сегодня - одна из самых востребованных балерин в мире, ее танец отличается особым минималистическим благородством и завораживающей пластикой.

    Ожидается, что сюрпризом музыкального форума станет премьера спектакля Романа Виктюка "Нежность" с Сати Спиваковой в главной роли. Крошечный рассказ известного французского писателя Анри Барбюса "Нежность", пожалуй, одно из самых популярных в России произведений. Пять писем, написанных зрелой женщиной своему возлюбленному, - такова основа этого произведения. Повествование ведется от лица героини, но Роман Виктюк вводит еще одно "действующее лицо" - музыку.

    Так непривычно видеть Сати Спивакову - телеведущую и жену Владимира Спивакова - в пространстве театра, хотя она по образованию актриса. Роман и Сати рисковали, выбрав тяжелейший жанр - моноспектакль. Партнершей Сати в спектакле стала пианистка Басиния Шульман.

    18 февраля Владимир Спиваков представит свою программу "Час Баха", она состоится на сцене Могилевской областной филармонии. В этом необычном концерте маэстро не дирижирует оркестром, а виртуозно солирует на скрипке. Кантаты и мессы немецкого гения XVIII века Иоганна Себастьяна Баха в программе исполняются аутентично: под аккомпанемент двух скрипок, виолончели и клавесина. Арии поются на немецком языке.

    Торжественное закрытие фестиваля "Владимир Спиваков приглашает" пройдет 21 февраля на сцене Белорусской государственной филармонии, на нем впервые на белорусской сцене выступит виолончелист Миша Майский. Выступление будет сопровождать Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь.

    К слову

    Фестиваль "Владимир Спиваков приглашает" впервые прошел в 1989 году во французском Кольмаре. С 2001 года стал проводиться в Москве, а с 2010-го - в Перми, Челябинске, Омске... Теперь такой музыкальный праздник есть и в Беларуси.

    Поделиться