11.02.2016 14:38
    Поделиться

    Американцы перепутали своего министра с президентом

    Большинство американцев уверены в том, что Александр Гамильтон был президентом США, сообщается на сайте Университета Вашингтона в Сент-Луисе.

    По словам эксперта по изучению человеческой памяти Генри Редигера, сотрудники университета провели социологическое исследование. Респондентам предложили список имен, из которого надо было выбрать имена бывших президентов США. При этом была использована "шкала уверенности" - от 1 до 100 баллов. Результаты теста показали, что в целом американцы неплохо знают своих бывших лидеров. Однако многие записывают в президенты и тех, кто ими никогда не был.

    "Так, около 71 процента американцев практически уверены, что Александр Гамильтон является одним из бывших президентов нашей страны, - говорит Генри Редигер. - Причем уровень уверенности в ответе оказался очень высок". Однако Гамильтон не занимал эту должность. С 1789 по 1795 годы он был министром финансов США при президенте Джордже Вашингтоне.

    Исследователи объясняют распространенное заблуждение тем, что Гамильтон изображен на банкноте в 10 долларов. А многие считают, что американские деньги украшают лишь портреты президентов. Это не так. Например, на купюре в 100 долларов изображен видный ученый и политический деятель Бенджамин Франклин. Кстати, немало участников опроса назвали президентом и его, хотя он, как и Гамильтон, страной не руководил.

    Поделиться