11.02.2016 21:00
    Поделиться

    Алексей Мурадов: Односезонность повысила цены в краснодарских отелях

    Алексей Мурадов, режиссер

    Краснодарский край привлекает меня своими бескрайними просторами, жгучим солнцем, горными речушками, которые дают название местным деревням и поселкам и, конечно, возможностью искупаться в теплом море у себя на Родине. Многие люди жалуются на влажный субтропический климат и выбирают для отдыха страны с сухим воздухом. Вот только в сухом климате не растут редчайшие деревья и кустарники, которые покрывают кавказские горы и предгорья, так, на мой взгляд, приятные для визуального восприятия.

    В отпуске или путешествии для меня важно отдохнуть душой. И здесь главное: какие меня будут окружать люди, какой у них менталитет, какая культурная среда в том месте, где я буду проводить свое свободное время. Без всякого лицемерия могу сказать, что краснодарцы, которые мне встречались, просто замечательные: добрые, прямые и гостеприимные, эмоциональные и душевные, им всегда есть что рассказать и чем поделиться, при этом они делают это без всякой заносчивости, гордыни и корыстолюбия.

    На Кубани в этом году ожидают небывалый наплыв отдыхающих. Местный бизнес может взвинтить цены, пользуясь таким большим спросом. Я считаю, что в основном причина "ломовых" цен в некоторых отелях Краснодарского края - односезонность. Наш климат не позволяет принимать северян круглый год, вот и приходится юлить многим частникам, пытаясь заработать на зиму. Мне кажется, чтобы как-то решить эту проблему, владельцам летних отелей можно попытаться преобразовать их в зимние санатории. Некоторые уже действуют по такому принципу. Люди приезжают лечиться и купаются даже зимой в бассейнах с теплой термальной водой.

    Я надеюсь, со временем недостатки нашего туристического бизнеса - низкокачественное обслуживание и неадекватные цены - все-таки исчезнут. Если отдыхать в отелях будет недорого и комфортно, а на пляжах чисто, наш южный край может стать привлекательным не только для российских, но и для заграничных туристов.

    Поделиться