10.02.2016 17:10
    Поделиться

    Владимир Путин вручил премии молодым ученым

    В Кремле вручили премии в области науки и инноваций
    Глава государства вручил в Кремле президентские премии в области науки и инноваций для молодых ученых трем лауреатам и поздравил научное сообщество с профессиональным праздником, который отмечался совсем недавно, 8 февраля.

    "Благодаря вам преумножается уникальный научный потенциал нашей страны, рождаются прорывные идеи, создаются современные технологии и наукоемкие производства", - отметил Владимир Путин.

    "Сегодня перед Россией стоят масштабные задачи. Нам необходимо двигаться вперед во всех областях, укреплять экономику, социальную сферу, обороноспособность нашего государства. И конечно, для этого нам нужны и эффективная система образования, и сильная наука, и собственные передовые технологии", - убежден президент.

    Об этих задачах речь шла в январе на Совете по науке и образованию, где обсуждалась подготовка Стратегии научно-технологического развития России на долгосрочный период. "Рассчитываем, что молодые ученые, преподаватели вузов, предприниматели, работающие в высокотехнологичных сферах, активно будут включаться в процесс разработки этой концепции. Механизмы для такого участия созданы", - отметил глава государства.

    Именно молодым исследователям предстоит воплощать в жизнь ключевые приоритеты Стратегии. "И вы уже доказали, что способны брать на себя ответственность, добиваться результатов", - похвалил молодое поколение ученых президент. "Ситуация в российской науке, в том числе, кадровая, действительно меняется. И здесь с уверенностью могу сказать, что нам есть на кого опереться. В науку приходит способная, перспективная молодежь", - сказал он. По сравнению с 2004 годом во многом благодаря господдержке удалось более чем на 30 процентов увеличить число исследователей в возрасте до 39 лет. То есть удалось восстановить преемственность исследовательских школ, избежать рисков, связанных с разрывом научных поколений.

    "Важно и то, что молодые ученые успешно проявляют себя в инженерных сферах, в медицине, химии, в биологии - в тех областях, которые определяют технологический прогресс, позиции страны в глобальной конкуренции, в отраслях экономики будущего, в обеспечении высоких стандартов и качества жизни наших граждан", - считает Путин.

    Растет академическая мобильность. Молодые ученые стремятся в те регионы, где есть современная научная инфраструктура, возможности для самореализации и достижения высоких результатов. "Необходимо и дальше привлекать в науку молодых, талантливых специалистов", - убежден глава государства. И ключевую роль здесь должны сыграть ведущие научные и образовательные организации: они должны активнее создавать привлекательные условия для исследовательской деятельности. "И конечно, будем и дальше совершенствовать механизмы практического внедрения научных разработок, укреплять научно-технологический потенциал России", - заверил президент.

    "Общественное и государственное признание важно в любом деле, в любой профессии", - заключил Путин. Награда станет для молодых ученых "стимулом к продолжению смелого научного поиска, развитию таланта на благо нашего Отечества и нашего народа", считает он.

    Премия размером в 2,5 млн рублей присуждается за вклад в развитие отечественной науки и инновационную деятельность и призвана стимулировать исследования. Церемония проходит ежегодно. Лауреатами за 2015 год стали трое исследователей, работающих в областях физики, биологии и химии.

    За разработку новых люминесцентных и функциональных материалов для молекулярных устройств отмечен Дмитрий Копчук, кандидат химических наук, научный сотрудник Института органического синтеза Уральского отделения РАН. Ученый обнаружил ряд интересных превращений, не описанных в литературе, которые открывают новые возможности получения структур с важными практическими свойствами. Среди его заслуг - разработка молекулярных сенсоров (условное название - "электронный нос") для обнаружения сверхнизких концентраций взрывчатых веществ в воздухе, растворах и на поверхностях, что очень важно для борьбы с терроризмом. Также Копчук участвовал в разработке промышленной технологии получения отечественного противовирусного препарата по программе импортозамещения.

    Еще один лауреат - кандидат биологических наук, научный сотрудник Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН Екатерина Прошкина - награждена за вклад в развитие генетики продолжительности жизни и старения. В ее работах подробно изучена роль эффективности работы защитных систем клетки и организма в регуляции продолжительности жизни. Активация генов, необходимых для поддержания целостности ДНК, замедляет старение.

    За цикл работ по суперкомпьютерному многомасштабному моделированию материалов в экстремальных состояниях премией отмечен Владимир Стегайлов, доктор физико-математических наук, заведующий отделом Объединенного института высоких температур РАН. Среди его достижений, например - решение проблемы определения температуры плавления графита.

    Поделиться