10.02.2016 14:13
    Поделиться

    В МИД РФ объяснили, почему НАТО пугает мир российской угрозой

    НАТО не способна обеспечить реальную защиту от терроризма, поэтому пугает мир российской угрозой. Такую точку зрения высказала официальный представитель МИД России Мария Захарова в среду на брифинге.

    "Вот эти стягивания и усиления группировок - натовские, британские, американские - они что, кого-нибудь когда-нибудь защитили от терроризма? - сказала Захарова. - Возьмите последние теракты, например, в Париже. Там НАТО грудью легло и всех прикрыло от террористов? Да нет, конечно, потому что и не способны на это. А способны только на то, чтобы пугать "российской угрозой", под этим видом наращивать военные бюджеты и разворачивать все новые и новые силы".

    Официальный представитель МИД России также напомнила, что у международного сообщества существует общий реальный враг - это международный терроризм. "Нужно очнуться и понять, что у нас общий враг, он один - международный терроризм, а также сопутствующие ему проявления "новых" вызовов и угроз. К сожалению, они уже давно не новые - это оргпреступность, наркотрафик, рабство и так далее, - сказала она. - Это все звенья одной цепи, и вот это наш общий враг", - заявила официальный представитель МИД РФ. А переброска войск, к сожалению, не решает ни одной задачи, ни одного вопроса, связанного с нашей общей безопасностью".

    Между тем

    Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил в среду, что альянс продолжит наращивать свои военные возможности в Черном море. "НАТО уже усилила свое морское присутствие в Черном море, включая военно-морские силы и наблюдение с самолетов-радаров АВАКС (AWACS), которые находятся в Румынии, Болгарии и Турции, - сказал он по прибытии на встречу министров обороны альянса в Брюссель. - Мы постоянно наблюдаем за ситуацией в Черном море и адаптируемся, увеличивая наши военные возможности, а также возможности ведения разведки и переброске подкреплений в этот регион".

    Поделиться