10.02.2016 15:17
    Поделиться

    Росатом назвал условия строительства БН-1200 на Урале

    В Свердловской области обсудили перспективы развития ядерной энергетики. В частности, строительства на Среднем Урале реактора БН-1200.

    Накануне на энергоблоке номер 4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС успешно завершились комплексные испытания работы на уровне мощности 50 процентов в течение 72 часов. С этим событием совпал визит в область руководства концерна Росатом и представителей профильного федерального министерства.

    Ситуация в отрасли складывается следующая: избыток производства электроэнергии в сочетании с незначительным, но все же снижением, потребления привели к дискуссии о необходимости пересмотреть баланс выработки электроэнергии. Встал вопрос, в частности, об эффективности и безопасности атомных станций. Оценить перспективы ядерной энергетики комитет по энергетике Госдумы РФ решил на опыте работы Белоярской АЭС.

    "Десять стран осваивают технологию быстрых реакторов, в разработке находится 31 проект, но только в Свердловской области и во Франции работают промышленные реакторы. Энергоблок БН-800 спроектирован как самый эффективный из существующих ныне, инвестиции в его строительство составляют порядка 145,6 миллиарда рублей", - пояснила пресс-секретарь председателя регионального правительства Елена Воронова.

    БН-800, напомним, помимо непосредственно выработки энергии, решает еще и задачу использования отработанного ядерного топлива. "Основной его целью является отработка программы замыкания ядерного топлива", - подчеркивает первый заместитель генерального директора ГК "Росатом" Александр Локшин.

    Руководство концерна ставит задачу: вывести эффективность самого мощного из спроектированных реакторов на уровень современных тепловых станций. И с точки зрения времени сооружения, и с точки зрения удельной стоимости строительства. При соблюдении этих условия может идти речь о строительстве БН-1200.

    Председатель правительства области Денис Паслер заявил, что Средний Урал к этому готов: накоплен необходимый опыт, да и собственно потребность в мощном источнике генерации в промышленном регионе присутствует.

    "Мы решаем свою стратегическую задачу: энергообеспечение развития промышленности Свердловской области. Цель, которая нас интересует сегодня, - строительство БН-1200 именно в Свердловской области. У нас работают БН-600, БН-800 - накоплен потенциал, компетенция, технологии отрабатывались здесь, на Белоярской АЭС. И я согласен с тем, как ставится задача концерном Росатом: для того, чтобы это свершилось, новый реактор должен быть самым эффективным, самым безопасным. Я не сомневаюсь, что у нас все для этого есть", - говорит Денис Паслер.

    Между тем

    Планируется, что в течение 2016 года новый энергоблок с реактором БН-800 выработает порядка 3500 миллионов кВтч электроэнергии.

    Поделиться