10.02.2016 20:20
    Поделиться

    Правительство Украины отчитается перед Радой на следующей неделе

    Кто заменит премьера Украины?
    Предстоящая пленарная неделя Верховной рады (ВР) может стать переломной для правительства Украины, премьера и самого парламента. Все потому, что с 16 по 19 февраля Кабинет министров (КМУ) должен презентовать перед депутатами отчет об итогах своей деятельности в прошлом году. Депутатам же предстоит либо одобрить работу "команды реформаторов" во главе с Арсением Яценюком, либо проголосовать за вотум недоверия правительству и его автоматическую отставку, внутриполитические последствия которой могут оказаться самыми непредсказуемыми.

    Еще за неделю до наступления дней "Икс" украинские СМИ облетела информация от "источников в администрации президента", будто бы президент Петр Порошенко уже принял принципиальное решение и теперь подыскивает кандидатуру на место премьера Яценюка. Так, среди возможных преемников называются нынешний секретарь Совета безопасности Александр Турчинов, спикер ВР Владимир Гройсман и даже одесский губернатор Саакашвили. Подлил масла в огонь и сам Яценюк, не явившись в начале недели на заседание совета парламентской коалиции, хотя и был туда зван.

    Следует пояснить, что по действующей версии конституции Украины отставкой и назначением премьера ведает не президент, а парламент и правящая коалиция, в которую сейчас входят Блок Петра Порошенко (БПП), "Народный фронт" (НФ) самого Яценюка, "Батькивщина" Юлии Тимошенко и "Самопомощь", в сумме контролирующие примерно 260 депутатских мандатов. В теории, даже без учета депутатов НФ 226 голосов за отставку Яценюка могут появиться за счет не входящих в коалицию фракций и групп. Проблемы начнутся потом, поскольку Яценюк не один раз давал всем понять: после его отставки фракция НФ, состоящая из 81 депутата, покинет коалицию, лишив ее большинства, и запустит отсчет положенного по закону месяца на создание новой коалиции, которая и представит президенту кандидатуру следующего премьера. Если этого не случится в отведенный срок, глава государства получит основания для роспуска парламента и назначения внеочередных выборов.

    Эта перспектива своей неопределенностью озадачивает многих, и в первую очередь Порошенко. Например, потому, что контуры новой коалиции без НФ не просматриваются сегодня даже приблизительно. И можно только представить, каким скандальным окажется процесс согласования аппаратных и финансовых интересов нынешних политических группировок, уже находящихся в состоянии войны всех против всех. Тем более нет никаких гарантий, что даже по окончании этих болезненных процессов Порошенко удастся сделать премьером "своего человека" Владимира Гройсмана. Впрочем, еще меньше шансов занять вакантный пост у скандалиста Саакашвили, ополчившего против себя добрую половину украинских элит. Тем более что премьерская "лицензия" для Украины выдается в Вашингтоне, и там все еще поддерживают Яценюка. По сути, не убоявшись шантажа со стороны Яценюка и отправив его в отставку, Порошенко откроет для себя и всей Украины ящик Пандоры. Готов ли он окунуться в омут политической неопределенности, покажет следующая неделя. "Может так случиться, что через неделю у нас будет правительство, которое не будет иметь поддержки ни в парламенте, ни в обществе. Его назовут "технократичным". Зато оно получит поддержку комитета иностранных "кредиторов" - такое предсказание сделал депутат ВР Игорь Попов, тонко уловив суть момента: неважно, чего хочет Порошенко или Яценюк, важно только мнение "кредиторов". Они же хотят спокойствия на Украине, чтобы получить обратно вложенные деньги.

    Поделиться