15.02.2016 21:43
    Поделиться

    Госдума рассмотрит упрощение формы взыскания налоговых долгов

    Завтра в Госдуме рассмотрят законопроект, которым вводится такая упрощенная форма производства по делам о взыскании долгов по налогам, как судебный приказ.

    Это существенно ускорит уплату в бюджет задолженности по налогам, поясняет Сергей Литвиненко, адвокат компании "Деловой фарватер", поскольку решения по делам о взыскании будут приниматься в упрощенном порядке. Но эта процедура подходит только для тех случаев, когда требования налоговых органов можно признать бесспорными. "Таких 98 процентов", - говорит Иван Соловьев, эксперт Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ.

    Законопроектом предполагается установить подсудность дел по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций мировым судьям по правилам Кодекса административного судопроизводства.

    "Эта категория дел может рассматриваться по заявлениям о вынесении судебного приказа судьей единолично, а вынесенный судебный акт будет одновременно являться исполнительным документом", - поясняет Литвиненко

    Законопроект, в случае его принятия, сократит нагрузку на судей, а также позволит оптимизировать финансовые расходы государства на рассмотрение дел о взыскании долгов. "Поэтому в первую очередь закон выгоден государству, судьям и взыскателям", - считает Литвиненко. Однако, по мнению эксперта, должники от введения нового порядка не пострадают.

    "Он содержит важнейшие гарантии соблюдения прав должника в приказном производстве, поскольку предоставляет ему право заявить возражения еще до вынесения судебного приказа", - разъясняет Соловьев. - А суду установить, что требования не являются бесспорными, и возвратить заявление". Так, на контрольный орган возлагается обязанность вручить должнику копии заявления о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документов.

    У должника есть право подать возражения в течение 15 дней со дня направления копии судебного приказа должнику. Если в указанный срок должник не представил возражения, взыскателю выдается судебный приказ для предъявления его к исполнению. Таким образом, законопроект разрешает проблему в судебной практике, связанную с определением срока выдачи судебного приказа.

    При этом законопроектом предусмотрена возможность отмены судебного приказа в случае пропуска срока подачи возражений, что является дополнительной гарантией соблюдения прав должника.

    Поделиться