10.02.2016 22:50
    Поделиться

    Амурский пожарный спас из огня десятки людей и воспитал семерых детей

    Он потушил сотни пожаров, вынес из огня десятки людей, построил несколько домов и разделил свое сердце на семерых детей, пятеро из которых приемные. А свою самую заветную мечту формулирует конкретно: "Взять из детдома еще одного ребенка и помочь ему стать счастливым".

    Недеревенская фамилия

    Амурский городок Свободный нахохлился от зимней стужи. Дом Владимира Царева заметен с самого начала улицы: ладный, двухэтажный, он выделяется своей индивидуальностью.

    - Потихоньку, по комнате, его и построил, ага, - по-мужицки хитровато улыбается Царев, и тут же добавляет: - А строить я люблю. Летом маме поставил новый дом.

    Крепко скроенный, улыбчивый, он с первых минут общения располагает к себе.

    Его детство прошло в деревне на 12 дворов. Вспоминает одно из первых потрясений: он, 7-летний, впервые увидел самосвал, который обдал его бензиновым выхлопом:

    - Я с той поры мечтал, что, когда вырасту, тоже подъеду к дому на тракторе с большими колесами.

    Смеясь, замечает: "Я же куда ни приду, везде царь. Фамилия-то не деревенская досталась!"

    У "царя" после окончания СПТУ появилась первая запись в трудовой книжке: "Тракторист-пожарный лесхоза". Затем была служба в армии, тоже в пожарных войсках, после чего Царев устроился в военизированную пожарную охрану, и своему делу верен более 30 лет.

    Он своей профессией владеет до автоматизма. Говорит, на пожаре приоритеты очевидны. Первым делом надо спасти людей. Дети чаще всего прячутся под кроватью или в шкафах, а ведь счет идет на минуты и даже секунды.

    - Когда из огня вытащишь живого человека или быстро справишься с возгоранием, то, конечно, возникает чувство удовлетворения. Думаешь, вроде и не зря ты прожил сегодняшний день.

    Запах горя

    В его жизни бывали поистине адские дежурства. В один из ветреных апрельских дней случилось 26 вызовов на пожары: люди горели просто беспрерывно, ветер не давал прерваться огненной цепи.

    Признается: самое страшное - это когда врываешься в чрево трагедии и по запаху чувствуешь, что опоздал...

    - Не могу это объяснить, но почти всегда чувствую, когда есть покойники. Два раза дыхнул и все понятно.

    Байки про цинизм пожарных - вранье! Память Царева хранит мгновения трагедий, которые его не отпускают десятилетиями.

    - Лет 20 прошло, как вынес из горящего дома задохнувшуюся женщину и ее маленького ребенка. Она его своим телом прикрыла, так я их и нашел возле дивана. Как это можно забыть?

    У него есть профессиональные приметы, в которые он безоговорочно верит. На смене нельзя чистить обувь, если, не дай бог, почистил - всё, за сутки не будет и минуты отдыха.

    - Если во время дежурства пальцем поводил по карте города - готовься к вызовам, - машет рукой.

    За годы работы были тысячи вызовов, и некоторые из них - совсем не по профилю.

    - Как-то звонит женщина, плачет в трубку: "Мальчики, помогите, кто-то ко мне в дверь ломится". Подумали пару минут и полетели, поймали негодяя, передали его милиции.

    Еще один случай стал байкой свободненских пожарных. Вызов поступил поздним вечером. Женский голос уточнил: "Вы МЧС?" Служба ответила утвердительно. "Тогда приезжайте срочно, я горю", - эмоционально сказала дама и назвала адрес.

    - Мы быстро приехали, в квартире одна женщина и никаких следов возгорания. "Где у вас горит?", - спрашиваем ее. "Я горю! С головы до пят", - не моргнув глазом, ответила дама.

    Царев смущенно признается, что в квартире остался один из пожарных. Который утром вернулся на службу со словами: "Мужики! Какая женщина была"...

    Большая семья

    Когда Царев встретил свою настоящую судьбу по имени Марина, у него за плечами уже был неудачный брак и дочка. У Марины - несчастливое замужество и сын. А родить совместного ребенка у них не получалось.

    Однажды он заболел и попал в городскую больницу. По больничному коридору бегал неприкаянный чумазый мальчишка. Он был из детдома.

    - Жалко стало мальца. Попросил жену купить для него новую одежду, на нем все было ветхое и застиранное.

    Они решили забрать Серегу к себе домой. Оказалось, у парнишки есть старшая сестренка. Оформили опекунство. Так в их семье появились Сережка и Майя.

    - Первые дни дети немножко дичились, но быстро привыкли и стали родными.

    Сегодня их Майя работает врачом в Краснодарском крае, а Сергей строит космодром Восточный. Приемный отец говорит, что из них выросли замечательные люди.

    Несколько лет назад его сестра, которая работает учительницей в школе, рассказала, что у нее учатся две детдомовские девочки. "Хорошие девочки, но к жизни совсем не приучены. Душа болит за них", - поделилась она.

    Царев с супругой Мариной в тот же вечер решили, что они оформят опекунство и над этими детьми. Так в их доме появились Поля и Оля.

    - Девчонки оказались замечательные, Марина их за одно лето научила многому, они сперва были замкнутыми и мало улыбались. Сейчас их не узнать - жизнерадостные хохотушки.

    Оля уже студентка Дальневосточного юридического университета МВД, Поля учится в 10 классе.

    - Лета ждем не дождемся, все дети соберутся вместе, и поедем на море отдыхать. Вы не представляете, какая радость, когда все собираются вместе.

    Они на своем старом "микрике" объехали большую часть побережья в Приморском крае.

    Автомобиль от власти

    Свой большой дом вместе с баней и гаражом он строил несколько лет. По комнатке, насколько позволяли время и средства.

    - Сейчас все дети разлетелись, осталась одна Оля. Уже скучно становится, думаем еще ребенка взять. Успеем с Мариной еще одного человечка на ноги поставить.

    Последние несколько лет Царев работает старшим смены пожарного поста в селе Семеновка Свободненского района. Сторожат от беды 6 окрестных деревень.

    Минувшим декабрем его пригласили в Благовещенск, сказали, что губернатор будет вручать ценный подарок.

    Признается, что он, не привыкший к вниманию, волновался, плохо спал ночь накануне поездки.

    - Думал, удочку или спиннинг подарят.

    Его пригласили на главную сцену региона, где за честный и многолетний труд губернатор вручил ему ключи от новой "Лады-Калины".

    - У меня во рту пересохло и вырвалось: "Ну ни фига себе!". Потом, помню, спасибо сказал - и все, потерял дар речи.

    Впрочем, самообладание все же вернулось довольно быстро, к очередному дежурству.

    прямая речь

    Матвей Гибадулин, начальник ГУ МЧС России по Амурской области

    - Владимир Васильевич Царев - обычный российский гражданин, который добросовестно исполняет свои обязанности. Всю свою жизнь тушит пожары, рискуя жизнью и здоровьем, помогает людям, воспитывает детей. На таких как Царев держится наша страна. Скажу так: "Я бы с ним пошел в разведку".

    Поделиться