09.02.2016 20:59
    Поделиться

    В Сахаре будет создана крупнейшая в мире солнечная станция

    Создается крупнейшая в мире солнечная станция
    Сооружение, прямо скажем, поражает. В пустыне Сахара установлено 500 тысяч 12-метровых параболических зеркал, расположенных в 800 рядов.

    Для того чтобы обойти пешком эту армаду необходимо около двух часов. Как работает такая станция? Все зеркала через каждые несколько минут поворачиваются за Солнцем, чтобы взять от него максимум его энергии. В фокусе каждого зеркала установлена труба, по которой течет синтетическое масло. Оно нагревается до температуры около 400 градусов Цельсия и превращает воду в пар, который направляется в электрогенератор, вырабатывающий электроэнергию. Причем, так как масло не успевает остыть и в течение 7-8 часов продолжает давать пар, то станция работает и ночью, и когда облака закрывают Солнце. То есть фактически круглосуточно.

    Уже к 2018 году электростанция на краю пустыни Сахара будет размером с марокканскую столицу Рабат и обеспечит электричеством 1,1 миллиона человек. После завершения строительства площадь СЭС составит 2500 гектаров, а установленная мощность станции достигнет 580 МВт. Стоимость строительства этой грандиозной электростанции оценивается в 1,5 миллиарда евро.

    Марокко планирует к 2030 году генерировать 52 процента своих потребностей в электричестве за счет возобновляемой энергии, уменьшив тем самым импорт нефти и других энергоносителей. До нынешнего времени энергетика страны почти полностью зависела от импорта углеводородов. А вот если построить еще несколько сотен таких солнечных станций, то можно обеспечить электричеством не только свою страну, но и всю Европу - тогда Марокко станет лидером мировой солнечной энергетики. Но такие проекты пока только в фантазиях марокканских энтузиастов солнечной энергетики.

    Поделиться