09.02.2016 11:10
    Поделиться

    В Киеве потребовали в четыре раза поднять зарплату министрам

    Увеличить зарплату членам кабмина Украины в четыре раза предложил глава министерства инфраструктуры страны Андрей Пивоварский. Чиновник объяснил необходимость такой инициативы созданием комфортных условий для работы.

    "Средняя зарплата должна быть минимум 25 тысяч гривен (порядка 960 долларов - прим. "РГ") в месяц плюс социальный пакет, страховка медицинская", - приводит РИА Новости слова Пивоварского в эфире украинского телевидения. При этом чиновник добавил, что все члены кабмина пришли к консенсусу и поддерживают эти требования.

    Стоит отметить, что это уже не первый раз, когда Пивоварский поднимает вопрос оплаты труда министров. Так, в декабре 2015 года он заявил, что подает в отставку, в том числе из-за слишком маленькой зарплаты. Однако неделю назад чиновник отозвал свое заявление.

    Напомним, на прошлой неделе министр экономического развития Украины Айварас Абромавичюс подал в отставку и объяснил это решение системным давлением на подконтрольное ему ведомство, попытками союзников президента Украины Петра Порошенко вмешательства в работу министерства и отсутствием стимулов для работы. Отставка главы украинского экономического ведомства вызвала беспокойство в Международном Валютном Фонде. Директор МВФ Кристин Лагард заявила, что слова Абромавичюса могут означать, что Киев не исполняет взятые на себя обязательства по борьбе с коррупцией.

    "Мы обеспокоены сложившейся ситуацией. Если обвинения министра найдут подтверждение, это будет означать, что предпринятые антикоррупционные инициативы властей не сработали и Украине нужно усилить работу в этом направлении", - сказала она.

    Поделиться