09.02.2016 15:00
    Поделиться

    В Госдуме поддержали запрет на размещение хостелов в жилых домах

    В Госдуме обсудили законопроект, который запрещает размещать в жилых помещениях гостиницы и хостелы. В проекте может появиться уступка: размещение хостела будет возможно, если жильцы дома согласятся, а его владелец станет ИП.

    Законопроект в сентябре внесли депутаты всех фракций во главе с председателем комитета Госдумы по ЖКХ Галиной Хованской. За то, чтобы рекомендовать поправки к принятию, сегодня высказались участники парламентских слушаний "Правовой режим жилого помещения и пределы его использования", которые прошли в Госдуме.

    Владельцы хостелов в жилых домах, нарушают целый ряд норм, считают сторонники запрета. Такие граждане необоснованно выигрывают на налогах. Так, ставка налога на имущество физлиц в отношении нежилых помещений может составлять до 0,5% их кадастровой стоимости, в то время как для жилых помещений ее размер не может превышать 0,1%.

    Первый зампред комитета Госдумы по ЖКХ единоросс Елена Николаева в ходе слушаний предложила уточнить проект. А именно обязать владельцев хостелов в многоквартирных домах регистрироваться как индивидуальных предпринимателей (ИП) и получать согласие собственников других квартир в подъезде и смежных жилых помещений.

    Один из авторов проекта, первый зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов (ЛДПР) предостерег от уступок владельцам таких мини-гостиниц. По его словам, если закон будет принят в компромиссной формулировке, "у нас вообще будут связаны руки", и добиться закрытия хостелов будет нельзя.

    Поделиться