09.02.2016 10:08
    Поделиться

    Ученые выяснили, когда Солнце начнет "умирать"

    Солнце в своем текущем состоянии просуществует еще миллиард лет, после чего станет красным гигантом и поглотит планеты, сообщает пресс-служба Казкосмоса.

    Ведомство ссылается на данные Астрофизического института имени Фесенкова. Его сотрудники провели первый в текущем году сет наблюдений звезд класса белых карликов в рамках проекта Всемирного Телескопа WET (Whole Earth Telescope). Он был запущен в 1986 году Техасским университетом, но сейчас исследовательский центр переместился в Университет Делавэра в США. В проекте участвуют десятки обсерваторий по всему миру, включая Тянь-Шанскую высокогорную астрофизическую обсерваторию.

    Они обмениваются данными длительных фотометрических исследований звезд, находящихся в конце эволюционного пути. Исследование пульсаций белых карликов позволит лучше понять эволюцию Солнца, говорят в Казкосмосе. Ученые сразу успокоили землян: согласно их наблюдениям, наше Солнце в его нынешнем состоянии просуществует еще миллиард лет.

    "В течение следующих пяти миллиардов лет оно будет превращаться в красный гигант, поглотит Меркурий и Венеру и, возможно, "распухнет" до орбиты Земли и поглотит ее, - сообщает пресс-служба Казкосмоса. - После в течение такого же времени Солнце будет превращаться в белый карлик, сравнимый с размером Земли и температурой в сотни тысяч градусов. И так будет продолжаться все время, сравнимое со временем существования Вселенной".

    Ученые считают: Земле повезло в том, что Солнце имеет небольшую массу. Поэтому его ждет превращение в белый карлик, благодаря чему срок существования жизни на нашей планете очень большой.

    Поделиться