09.02.2016 21:40
    Поделиться

    Состоятельные россияне начали продавать жилье за границей

    Богатые россияне, в хорошие годы накупившие недвижимости за рубежом, начали выставлять ее на продажу. Причем с солидными скидками. По свидетельству специалистов, дисконт на "русские" дома и виллы за границей может достигать почти половины их стоимости.

    За последние пять лет состоятельные россияне успели купить за рубежом по 5-6 объектов. Однако после резкого роста курсов евро и доллара к рублю столкнулись с тем, что не могут справляться с ежемесячными расходами на обслуживание домов, вилл и апартаментов. Налоги и эксплуатационные платежи также стали для многих довольно ощутимым финансовым беременем. Все это сейчас заставляет владельцев заграничной недвижимости выставлять ее на продажу со скидками. По данным экспертов международной консалтинговой компании Knight Frank, минимальный дисконт на виллы и апартаменты составляет 15 процентов, максимальный - все 40.

    Покупатели на такие объекты находятся. В 2015 году впервые в истории российского рынка в агентства недвижимости начали поступать запросы от потенциальных покупателей на дома с дисконтом от "русских" владельцев в Италии, Греции, Испании, на Лазурном берегу. В Knight Frank отмечают, что доля таких запросов составляет более 10 процентов.

    По прогнозу управляющего партнера "Транио" Георгия Качмазова, в 2016 году число наших соотечественников, желающих продать свою недвижимость за рубежом из-за высокой стоимости содержания, вырастет на 30-40 процентов. При этом актуальной, по его мнению, будет еще одна тенденция: россияне, которые несмотря на низкий курс рубля все-таки продолжат вкладываться в покупку заграничных квартир и домов, будут делать это с прицелом на получение дохода. То есть покупать недвижимость уже не для себя, а, к примеру, для сдачи в аренду.

    "Мы с первых недель 2016 года наблюдаем высокую активность состоятельных российских покупателей на зарубежных рынках", - подтверждает Марина Кузьмина, директор по зарубежной недвижимости Knight Frank. Основной спрос, по ее словам, приходится на покупку доходной недвижимости в крупных городах Европы: Лондоне, Берлине, Мюнхене, Вене, Барселоне. Средний бюджет запроса составляет 3-7 миллионов евро. "Покупатели интересуются готовыми апартаментами под сдачу в аренду, а также объектами с подписанными арендными договорами", - уточняет Кузьмина.

    Интерес к инвестиционной зарубежной недвижимости стали проявлять жители российских регионов, отмечают в Knifht Frank. У состоятельных клиентов из Новосибирска, Ростова, Екатеринбурга, Краснодара наибольшей популярностью пользуются объекты стоимостью в пределах 1-5 миллионов евро в деловых центрах Европы. В целом, по словам Марины Кузьминой, если раньше покупки недвижимости за границей зачастую совершались под воздействием эмоций, то сейчас на первом месте стоит целесообразность и безопасность инвестиций.

    Поделиться