09.02.2016 19:05
    Поделиться

    На Кубань в ходе учений перебросили 40 боевых самолетов

    На аэродромы Кубани в рамках внезапной проверки боеготовности войск ЮВО перебросили более 40 боевых самолетов - штурмовиков и бомбардировщиков. При этом пилоты воздушных машин оперативно выполнили перелет на расстояния до тысячи километров.

    - Самолеты были перебазированы на аэродромы Кубани с военных баз в Ставропольском крае и Ростовской области, - сообщили в пресс-службе Южного военного округа. - Группы оперативно-тактической авиации включали в себя преимущественно штурмовики и бомбардировщики Су-34, Су-24 и Су-25.

     Сейчас инженеры и техники ЮВО готовят самолеты на оперативных аэродромах к полетам для выполнения учебно-боевых задач.

    Напомним, утром 8 февраля соединения воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации были подняты на Юге России по боевой тревоге в рамках внезапной проверки боеготовности частей.

    Также в районы морских полигонов вышли корабли Черноморского флота и Каспийской флотилии. Таким образом, Минобороны России впервые в новейшей истории провело подобную проверку боеготовности армии на Юге страны. Раньше такие проверки проводились в других военных округах РФ. Всего в маневрах принимают участие 8,5 тысячи солдат и офицеров, около 900 единиц различной военной техники и 50 боевых кораблей, а также 200 самолетов и вертолетов.

    Поделиться