09.02.2016 17:07
    Поделиться

    Медведев в Твери порулил трамваем

    Во время посещения Тверского вагоностроительного завода глава правительства России Дмитрий Медведев попробовал себя в роли вагоновожатого.

    Осматривая разработанный на предприятии трамвай "Витязь", премьер прошелся по салону, заглянул в кабину, сел в кресло вагоновожатого, закрыл двери трамвая и проехал несколько метров по цеху. Медведев познакомился и с другими разработками предприятия: трамваем "Сити-Стар", троллейбусом "Адмирал", пригородными электропоездами ЭП2Д и "Иволга", двухэтажным пассажирским вагоном для поездов дальнего следования и купейным вагоном "Рик". Понаблюдал глава правительства и за работой сварщика боковин вагонов.

    Затем Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное перспективам развития транспортного машиностроения. В нем участвовали вице-премьер Аркадий Дворкович, глава Минпромторга Денис Мантуров, руководители других министерств. Чиновники обсудили предложение обнулить НДС для отрасли - по мнению Мантурова, это даст возможность в текущем году разместить на ТВЗ дополнительный заказ на 45 двухэтажных вагонов. По словам главы Минтранса Максима Соколова, расходы бюджета на субсидирование железнодорожной отрасли сократятся  в таком случае на девять миллиардов рублей.

    Вагоностроителям премьер-министр посоветовал раскрывать экспортный потенциал.

    - На этой неделе я подпишу решение наблюдательного совета Внешэкономбанка о выделении трех кредитов для поддержки экспорта пассажирских и грузовых вагонов для "Метровагонмаша" по Венгрии, "Уралвагонзавода" - по Ирану и Казахстану. Крупный контракт может быть подписан с Египтом, который заинтересован в приобретении сразу 700 пассажирских вагонов, - заметил Медведев.

    Поделиться