08.02.2016 16:00
    Поделиться

    Открывшего стрельбу в школе подростка суд отправил на лечение

    Московский окружной военный суд назначил сегодня принудительное лечение подростку, устроившему два года назад стрельбу в школе в Отрадном. "Суд определил освободить подсудимого от ответственности и направить в стационар для применения наказания в виде принудительного лечения", - огласил решение судья.

    Ранее в ходе прений сторон о таком наказании для молодого человека попросил прокурор. В свою очередь, адвокаты потерпевших не согласились с позицией гособвинения и настаивали на реальном сроке наказания для подсудимого. Повторное рассмотрение громкого дела проходило в Московском окружном военном суде в закрытом режиме и тремя судьями.

    В пресс-службе военного суда сообщили, что в связи с отменой решения суда первой инстанции дело было направлено на пересмотр. Основанием для отмены приговора и всех последующих решений нижестоящих инстанций стало выявленное нарушение Уголовно-процессуального кодекса. Уголовное дело в отношении подростка изначально должно было рассматриваться в районном суде не единолично судьей, а коллегией из трех судей.

    В военном же суде проходил новый процесс потому, что в уголовном деле есть обвинение по статье "Захват заложников". С января прошлого года вступили в силу изменения в действующий УПК, касающиеся определения подсудности такого дела. И захват заложников теперь подсуден только "трибуналу".

    Напомним, 3 февраля 2014 года десятиклассник, вооруженный принадлежащей его отцу винтовкой, захватил заложников в московской школе номер 263. Чуть позднее он застрелил учителя географии Андрея Кириллова и прибывшего по вызову прапорщика полиции Сергея Бушуева. Второй полицейский - старший сержант Владимир Прохин - был госпитализирован в тяжелом состоянии с огнестрельными ранениями.

    Бутырский суд Москвы на первом процессе, 3 марта прошлого года, освободил подростка от уголовной ответственности, отправив его на принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа. Суд также снял с него обвинение в захвате заложников. Тогда же на основании проведенной экспертизы гособвинитель попросил отправить школьника-убийцу в психиатрическую лечебницу закрытого типа.

    Апелляционная жалоба потерпевших на приговор была оставлена Мосгорсудом без удовлетворения. В своей апелляции родственники погибших просили отменить постановление райсуда о применении в отношении подростка принудительных мер медицинского характера. В жалобе ставилась под сомнение достоверность судебно-психиатрической экспертизы, по которой осужденный был признан невменяемым.

    А недавно, в ноябре 2015 года, теперь уже президиум Мосгорсуда признал незаконным решение о направлении на принудительное лечение подростка. Тем самым была удовлетворена кассационная жалоба потерпевших.

    Напомним также, что отец школьника, устроившего стрельбу в школе в Отрадном, был амнистирован по уголовному делу о небрежном хранении оружия. Такое решение вынес мировой судья Бутырского района столицы на основании амнистии в честь 70-летия Победы в ВОВ.

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ"

    Поделиться