08.02.2016 07:27
    Поделиться

    Роспотребнадзор рассказал, как туристам защититься от вируса Зика

    Российским туристам, выезжающим в страны, где регистрируется неблагополучная ситуация по заболеваемости вирусом Зика, Роспотребнадзор порекомендовал защищаться от комаров, которые переносят вирус Зика, с помощью репеллентов, москитных сеток и светлой одежды. Об этом стало известно ТАСС.

    Следует внимательно относиться к емкостям с водой, в которых активно размножаются комары-переносчики вируса. Необходимо осушать и мыть любые емкости, в которых может происходить застаивание воды.

    Особую осмотрительность должны проявлять беременные и женщины, планирующие беременность. "При малейших признаках болезни, необходимо обратиться к врачу", - отметили в Роспотребнадзоре. Вирус Зика остается мало изученным. Медики исследуют связь между болезнью и микроцефалией у детей, рожденных зараженными женщинами.

    При планировании отдыха в Роспотребнадзоре рекомендовали уточнять в территориальных органах ведомства и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого отдыха и выбирать государства с благополучной эпидемиологической обстановкой.

    Поделиться