08.02.2016 16:15
    Поделиться

    Стоимость "Зенит-Арены" будет увеличена

    Финансирование строительства нового футбольного стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове в Петербурге будет увеличено. Об этом сообщил в Twitter вице-губернатор Северной столицы Игорь Албин.

    По словам чиновника, сейчас смета составляет 34,9 миллиарда рублей. Однако из-за подорожания импортного оборудования генподрядчик просит добавить еще 435 миллионов. Как отметил Албин, решение об индексации стоимости объектов ЧМ-2018 принято на федеральном уровне.

    - Мы будем вести речь о минимальной индексации на закупку импортного оборудования и материалов, которые невозможно заместить российскими, - пишет чиновник в своем микроблоге. - КСП проводила проверку по просьбе госзаказчика. Подрядчику выставлено требование о расширенном банковском сопровождении. Руководители и сотрудники комитетов по энергетике, по строительству, благоустройству постоянно на объекте.

    Отметим, что ранее министр спорта РФ, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко подчеркнул, что стадион будет готов в срок и примет матчи Кубка конфедераций-2017.

    - Каких-то новых проблем я не вижу. Строительство таких сложных объектов как стадион всегда сопровождались и будут сопровождаться различными проблемами. Это крупные проекты. Не надо делать вывод, что у нас глобальные проблемы, - сказал Мутко. - Нас заверили, что все будет готово в срок.

    Напомним, строительство стадиона началось в 2007 году. Изначально сдать "Зенит-Арену" планировали еще в 2009 году. Однако проект несколько раз переделывался. Последние изменения связаны с победой России в конкурсе на право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Они касаются увеличения вместимости, создания условий для повышения безопасности и комфорта болельщиков.

    Поделиться