08.02.2016 12:19
    Поделиться

    В Сибири обнаружили генетическое хранилище лосей

    Томские зоологи обнаружили в юго-восточной части Западной Сибири лосей, хранящих ДНК древних животных.

    Материалы для исследований предоставили в лабораторию ТГУ местные охотники, которые получили набор для опытных образцов вместе с лицензией на добычу парнокопытных.

    - Открытие ученых позволит определить происхождение и пути расселения лося в последние несколько десятков тысяч лет и дает основания полагать, что Сибирь является уникальным генетическим хранилищем, - сообщили "РГ" в пресс-службе Томского государственного университета.

    При проведении генетического анализа полученных материалов зоологи обнаружили неисследованные ранее генетические линии, на основе сходства которых и смогли сделать вывод о существовании новой западно-сибирской гаплогруппы лосей. Предполагается, что данные генетические линии были широко распространены более 30 тысяч лет назад, но повсеместно исчезли в последний ледниковый период.

    - В Западной Сибири молекулярные исследования животных почти не проводятся, - говорит сотрудник кафедры зоологии позвоночных и экологии БИ ТГУ Ольга Немойкина. - Между тем наше открытие подтверждает наличие рефугиума, то есть места с благоприятными условиями, на юге нашего региона, где во время глобальных похолоданий могли сохраняться группировки лесных видов животных.

    Ученые утверждают, что лось Западной Сибири отличается высоким для этих животных уровнем генетического разнообразия. Эти факты позволяют предположить, что дикая природа именно Западной Сибири может выступать "хранилищем" такого разнообразия для тех видов, которые здесь широко представлены. Исследования будут продолжены.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться