08.02.2016 16:37
    Поделиться

    Поклонская: Прокуратура Крыма занялась разработкой банд 90-х

    Прокуратура Республики Крым  вплотную занялась сбором доказательной базы на участников и лидеров крымских бандитских группировок, орудовавших на полуострове в 1990-е годы.

    Об этом прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила РИА Новости.

    - Главарь одной из крымских банд, действовавшей на территории Керчи с 1994 по 2005 год, Андрей Лаптев в прошлом году был приговорен к 15 годам лишения свободы за совершение 29 убийств и 12 покушений на убийство, - рассказала Поклонская. - Теперь задержаны два лидера банды "Башмаки". Помимо этих ОПГ, существовали и другие бандформирования, делившие Крым на сферы влияния в 1990-е годы. Мы работаем в этом направлении.

    По словам Поклонской, расследование дела ОПГ "Башмаков" находится на ее личном контроле.

    - Это мое старое дело, - уточнила она. - Когда я еще работала обычным прокурором отдела, начинала заниматься этой бандой. Ее лидерам долгие годы удавалось оставаться безнаказанными, в том числе по причине коррупционных связей. Мы сделаем все, чтобы участники данной преступной группировки были привлечены к уголовной ответственности, и было назначено заслуженное, соразмерное наказание - пожизненное лишение свободы. Дело в кратчайшие сроки будет направлено в суд.

    Напомним, накануне Киевский районный суд Симферополя арестовал на два месяца задержанных Николая Кожухаря и Александра Данильченко - лидеров банды "Башмаки". Группа совершала преступления на полуострове и материковой Украине в 1990-е годы. Их подозревают в бандитизме и восьми убийствах с особой жестокостью. Во время нападений преступники применяли к потерпевшим пытки и истязания, лишали их жизни, присваивали личное имущество.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться