08.02.2016 19:10
    Поделиться

    Жителям сел и городов Крыма предложат вернуть исторические названия

    На заседании комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий утвержден перечень исторических названий географических объектов на территории Крыма. Некоторые из них могут вновь вернуться в качестве официальных названий.

    По словам Председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заура Смирнова, совместно с Государственным архивом составлен перечень исторических названий Крымских сел и городов.

    - В 335 сельских советах и 1059 других населенных пунктах Крыма будут установлены указатели с историческими наименованиями, - отметил Смирнов. - Таким образом Российская Федерация устанавливает право на культурную реабилитацию репрессированных народов в части использования исторических названий населенных пунктов.

    Например, город Белогорск получит второе крымскотатарское название Карасубазар, село Красногвардейское - Курман-Кемельчи Октябрьское - Биюк-Онлар, Черноморское - Ак-Мечеть. Соответствующие названия, причем, не только крымскотатарские, но и греческие, болгарские и другие будут нанесены на дорожные указатели.

    Как считает вице-премьер Совмина РК Руслан Бальбек, присвоение городам и селам Крыма вторых исторических названий будет сопровождаться постоянными общественными обсуждениями.

    - При этом не должно возникнуть никаких разногласий, - считает Бальбек. - Это придаст туристическую привлекательность Крыму и удовлетворит культурные требования депортированных народов. Это историческое событие, потому что ранее не существовало единого утвержденного властями перечня географических объектов Крыма, содержащего полный и точный список исторических названий, который был основан на архивных документах и стал бы официальным источником для дальнейшего официального применения.

    Власти полуострова особо подчеркивают, что этот проект реализуется в рамках исполнения Указа президента РФ "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития". Но возвращение селам и городам исторических названий не имеет ничего общего с провозглашенной на Украине "декоммунизацией". А если какой-то город Крыма и вернет себе название до 1944 года в качестве основного - то только на основе народного волеизъявления и местного референдума.

    Поделиться