08.02.2016 12:38
    Поделиться

    В Орле суд назвал справедливую цену на услуги эвакуатора

    В Орле суд решил, что автовладельцы не должны оплачивать путь эвакуатора от штрафстоянки до машины

    Эвакуация автомобилей - бизнес доходный и популярный, и фирм, которые им занимаются, в Орле становится все больше. Однако проверки показывают, что мало кто на рынке ведет себя честно. Прокуратура выявила уже свыше десятка фактов завышения тарифов. Наказать нарушителя непросто, что подтвердил прошедший в суде Железнодорожного района процесс. С иском в него обратилась бизнес-леди.

    Она обжаловала выписанный ей штраф в 50 тысяч рублей. Предметом спора стал прейскурант. Фирма берет деньги не только за транспортировку автомобиля с места парковки, но и за путь, который эвакуатор преодолевает от штрафстоянки до машины. В прокуратуре практику называют незаконной и говорят, что с автовладельцев берут лишнее. Суду пришлось разбираться в нюансах тарифообразования.

    В Орловской области соответствующий закон приняли позже, чем в соседних регионах - он действует с 2014 года. Тогда же областное управление ценообразования утвердило единый для региона тариф - 60 рублей за каждый пройденный километр. Однако предприниматели первые полгода вопреки закону выставляли счета не за километраж, а по "твердой ставке". В Орле услуга оценивалась в 1000-1500 рублей независимо от того, какой путь преодолел эвакуатор. В районах брали и по 2000 рублей.

    Постепенно "твердые ставки" в Орле исчезли, но их место заняла двойная оплата. Защита фирмы, занимающейся эвакуацией автомобилей, настаивала: автовладелец обязан компенсировать фирме все расходы на передвижение эвакуатора. Звучит логично, и закон это предусмотрел. В облуправлении ценовой политики объяснили, что тариф регионы рассчитывают по методическим указаниям, утвержденным еще в 2006 году приказом Федеральной службы по тарифам. Согласно пункту 17 "методички", размер платы устанавливается с учетом пробега до задержанного средства, то есть расстояние берется среднее. Это означает, что в тариф заложены расходы на движение эвакуатора от штрафстоянки до машины. А чтобы не возникало вопросов, региональные законодатели обязаны четко прописать это в местном законе. Таково, кстати, требование статьи 27.13 КоАП РФ.

    В орловском законе, например, указано, что автовладелец обязан возместить расходы на перемещение задержанного транспортного средства - и ничего более. Не будь такой фразы, бизнес-леди, возможно, и не одержала бы победу. А так суд решил, что взимать плату можно лишь за путь, пройденный эвакуатором с погруженным на него авто. Апелляционная инстанция это решение поддержала.

    Поделиться