08.02.2016 14:34
    Поделиться

    Калужская область примет более 50 тысяч соотечественников

    До 2021 года Калужская область планирует принять на постоянное место жительства до 50,5 тысячи человек по программе оказания содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Программу на ближайшие пять лет одобрило областное правительство.

    По словам регионального министра труда и социальной защиты населения Павла Коновалова, соотечественников готовы трудоустраивать в аграрной, образовательной сферах и туризме. По прогнозам министерства, с 2016 по 2021 год потребность в них составит порядка 63 тысяч человек. Продление программы, действующей с 2007 года, продиктовано нехваткой квалифицированных трудовых ресурсов, а также необходимостью улучшать демографическую ситуацию.

    С начала действия программы, отметил Павел Коновалов, в Калужскую область уже переселились около 43 тысяч человек. При этом 11,5 тысячи человек обустроились в регионе в прошлом году. Калужская область по этому показателю заняла второе место в России.

    По данным регионального управления Федеральной миграционной службы, соотечественники прибывают в основном из Армении, Казахстана, Молдавии, Узбекистана, Украины и Таджикистана.

    В министерстве также напомнили, что региональная программа содействия добровольному переселению соотечественников не предусматривает предоставление жилья переселенцам. Поэтому каждый, кто желает переселиться сюда, должен тщательно подготовиться, определиться с тем, как он будет обустраивать себя и свою семью, где будет работать, и готов ли, например, будущий работодатель помогать с приобретением жилья или оплатой его аренды на первых порах.

    Поделиться