08.02.2016 09:56
    Поделиться

    МИД РФ: Запад пытается сорвать референдум в Черногории

    В НАТО не уверены, что результаты референдума в Черногории о присоединении к альянсу окажутся для них положительными, и поэтому ради срыва голосования предпринимаются серьезные усилия. Такое мнение в интервью агентству РИА Новости высказал заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков.

    В частности, дипломат обратил внимание на избирательное отношение Запада по отношению к демократическим процедурам. "Наши с вами западные партнеры, которые всю жизнь вещали о важности демократии, продвижении демократических принципов, сейчас лихорадочно борются с таким присущим демократии принципом, как свободное волеизъявление народа. Я имею в виду референдумы", - сказал Мешков.

    Напомним, 23 декабря МИД Черногории получил официальное письмо-приглашение от генсека НАТО Йенса Столтенберга, после которого должна начаться интеграция страны в альянс. Эта любезность из Брюсселя вызвала внутриполитический кризис в стране: оппозиция выступила против членства Черногории в евро-атлантическом блоке, потребовала отставки премьер-министра, формирования переходного правительства и назначения новых парламентских выборов вместе с референдумом о вступлении в организацию.

    "Мы с вами все видели истерию против референдума в Крыму. Сегодня предпринимаются огромные усилия, чтобы не дать провести референдум в Черногории по вопросу присоединения страны в НАТО, потому что ясно, что у проатлантических сил нет уверенности, что черногорский народ, если ему предоставить возможность свободно высказать свое мнение, бросится в объятия тех, кто недавно эту страну бомбил", - прокомментировал ситуацию Алексей Мешков. Он также напомнил и о "давлении и тех шагах, которые делаются сегодня в тех же Нидерландах вокруг вопроса референдума по соглашению об ассоциации Евросоюза с Украиной".

    "Если вы обратите внимание, все время в западных средствах массовой информации вбрасывается информация о том, что везде присутствует "рука Москвы". Она организует демократический процесс в Черногории, "рука Москвы" якобы готовит референдум и в Нидерландах", - констатировал российский дипломат.

    Поделиться