08.02.2016 14:20
    Поделиться

    ЛНР: В Донбасс переброшены наемники из США

    В понедельник разведка самопровозглашенной Луганской народной республики сообщила о переброске в Донбасс бойцов частных американских военных компаний. Не исключено, что именно им поручено выполнить крайне "ответственное задание" - сорвать Минские договоренности. На украинскую армию Киев, видимо, уже не может рассчитывать.

    Заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков сегодня предположил, что Украина может прибегнуть к военным провокациям, чтобы создать предлог для дальнейшего невыполнения своих обязательств в рамках Минских договоренностей. "Киев сегодня либо имитирует, либо затягивает реализацию политических договоренностей в рамках минского процесса. Не проведена конституционная реформа с упором на децентрализацию, нет закона, запрещающего преследование лиц в связи с событиями на Донбассе, по закону об особом статусе фактически произошел откат назад. Киев заматывает согласование с Донбассом модальностей местных выборов. То есть все то, что Киев давно должен был начать реализовывать - и был определен совершенно четкий график этих шагов - не сделано", - пояснил Мешков. При этом, по словам российского дипломата, "сегодня возникает опасность того, что Киев может активнее задействовать всякого рода военные провокации, пытаясь создать предлог для продолжения невыполнения своих обязательств".

    А кому Киев может поручить организацию всякого рода военных провокаций? У начальника штаба корпуса Народной милиции ЛНР Игоря Ященко, похоже, есть ответ на этот вопрос. "По нашей информации, полученной из Северодонецка, в этом городе... на территории гостиничного комплекса "Мир" отмечено проживание англоязычных военнослужащих, у которых обмундирование образца НАТО, у некоторых есть шевроны с флагом США", - цитирует РИА Новости слова Ященко. По его словам, бойцы, около тридцати человек, передвигаются на иностранных внедорожниках.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться