08.02.2016 08:59
    Поделиться

    ЦБ РФ отозвал лицензии у двух крупных банков

    Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Интеркоммерц", а также у московского "Альта-банка", говорится в сообщении Центробанка.

    В ЦБ РФ отметили, что банки лишились лицензии в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Центрального банка России.

    Кроме того, в связи с потерей ликвидности "Альта-банк" своевременно не исполнял обязательства перед кредиторами.

    В АСВ клиентам  отвечают, что в течение 7 дней будут назначены банки-агенты, не позднее 14 дней начнется выплата страхового возмещения. Выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, предусмотрена в размере 100 процентов остатка средств, но не более 1,4 млн рублей.

    По величине активов "Интеркоммерц" на 1 января 2016 года занимал 67 место в банковской системе России. Банк приостановил операций по счетам 29 января из-за недостатка наличности и невозможности выполнения своих обязательств перед клиентами. 

    Проблемы с выполнением своих функций у "Альта-Банка" начались еще раньше - 18 января банк ввел ограничения на выдачу средств клиентам. По величине активов КБ "Альта-Банк" (ЗАО) на 1 января 2016 занимал 186 место в банковской системе РФ.

    Поделиться