08.02.2016 17:31
    Поделиться

    АвтоВАЗ занял пятую часть российского авторынка

    Доля автомобилей Lada в продажа новых легковых машин в России по итогам января 2016 года составила практически 20%. Об этом сообщили в пресс-центре АвтоВАЗа.

    На продукцию АвтоВАЗа пришлось 19,9% всех реализованных авто. Годом ранее, в январе 2015 года, этот показатель составлял 15,1%. Таким образом, отечественный автогигант увеличил свое присутствие на рынке на 4,8% и занял первое место по количеству проданных автомобилей. 

    При этом в сегменте бюджетных машин с ценником до 600 тысяч рублей АвтоВАЗ является абсолютным монополистом с долей в 60% авто этого класса.

    По данным ТАСС, который ссылается на Ассоциацию европейского бизнеса (АЕБ), в абсолютных величинах продажи автомобилей Lada в январе текущего года составили 15 тысяч 577 автомобилей, сократившись на 11%. При этом рынок в целом упал значительно более ощутимо - на 29%.

    На второй строчке рейтинга наиболее популярных марок расположилась корейская Kia с результатом в 9 тысяч авто - продажи бренда снизились на 20%. Замыкает тройку лидеров также корейский Hyundai - дилерам удалось реализовать 8 тысяч автомобилей бренда, а падение продаж составило 37%.

    Подписывайтесь на автомобильные новости "РГ" в Telegram:  telegram.me/rgruavto

    Поделиться