08.02.2016 10:48
    Поделиться

    АСВ рассказало о судьбе выплат клиентам "Интеркоммерца" и "Альта-банка"

    "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) привлечет банки-агенты для выплат компенсаций по вкладам банка "Интеркоммерц" и "Альта-банка" до 12 февраля. Это позволит оперативно принимать заявления граждан на страховые выплаты.

    Напомним, что сегодня Банк России отозвал у этих кредитных организаций лицензию на осуществление банковских операций. Поскольку банки являются участниками системы обязательного страхования вкладов, каждый вкладчик, в том числе индивидуальные предприниматели имеют право на страховое возмещение своих вложенных средств.

    Размер страхового возмещения составит 100 процентов суммы всех счетов вкладчика, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности. Если страховка не компенсирует всю сумму вкладов, то она будет погашаться в составе требований кредиторов первой очереди при ликвидации банка. Счета индивидуальных предпринимателей будут  компенсироваться в составе третий очереди.

    О месте, времени и порядке приема заявлений на страховую компенсацию вкладов граждане смогут узнать на сайте АСВ. Заявления будут приниматься в течение всего периода ликвидации банков.

    Поделиться