07.02.2016 17:30
    Поделиться

    Сергей Лавров обсудил с главой МИД Японии запуск ракеты КНДР

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и его японский коллега Фумио Кисида обсудили по телефону запуск ракеты КНДР. Переговоры длились около 20 минут.

    Главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями относительно действий Пхеньяна и договорились сотрудничать в области решения данной проблемы.

    Напомним, что 7 февраля Северная Корея осуществила запуск ракеты-носителя с искусственным спутником Земли с испытательного полигона Сохэ на северо-западе страны. Позже официальные власти КНДР объявили об успешном выводе на орбиту спутника "Кванменсон-4".

    В российском МИД отметили, что в ходе беседы министров "обсуждалась тема пуска северокорейской ракеты-носителя, осуществленного в нарушение соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН. С российской стороны была подчеркнута важность политико-дипломатического урегулирования ситуации в контексте общей военно-политической разрядки в Северо-Восточной Азии".

    Японские СМИ передают слова Фумио Кисиды. Японский чиновник пояснил, что Япония усматривает в действиях КНДР угрозу для своей страны, а также стабильности и мира в Восточной Азии. Это касается сегодняшнего запуска ракеты и ядерных испытаний, которые прошли на северокорейской территории 6 января. Он назвал действия Пхеньяна недопустимыми и выразил надежду на совместную деятельность с РФ в области выработки ответных мер.

    Добавим, что ведущие страны мира расценили сегодняшний запуск ракеты КНДР как провокацию и попытку провести испытания баллистической ракеты. Так, в МИД РФ ранее отметили, что действия Северной Кореи "ведут к серьезному обострению ситуации на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии в целом, играют на руку тем, кто делает ставку на блоковую политику и наращивание военного противостояния, наносят серьезный ущерб безопасности государств региона, в первую очередь самой КНДР".

    "Вынуждены констатировать, что Пхеньян не прислушался к призывам международного сообщества, в очередной раз продемонстрировав вызывающее пренебрежение нормами международного права", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

    Российские дипломаты призвали КНДР задуматься над тем, "отвечает ли интересам страны политика противопоставления себя всему международному сообществу".

    Официальный Токио выразил протест в связи с запуском северокорейской ракеты. Позиция Японии была доведена до Пхеньяна через посольство КНДР в Пекине. Кроме того, японская сторона потребовала экстренного созыва Совета Безопасности ООН.

    Поделиться