07.02.2016 09:15
    Поделиться

    В Сочи годовщину Игр-2014 отметят мастер-классами олимпийцев

    В воскресенье в Сочи отмечают вторую годовщину старта Олимпиады. Кроме того, именно 7 февраля с прошлого года празднуют Всероссийский день зимних видов спорта. Сегодня едва ли не на каждом объекте Игр-2014 пройдут старты международных, краевых и городских соревнований. Также на курорте олимпийские чемпионы проведут для школьников мастер-классы по хоккею, керлингу и фигурному катанию.

    - В прошлом году День зимних видов спорта прошел очень успешно. На этот раз мы расширили географию: празднования пройдут практически во всех крупных городах. Центральные площадки будут расположены в Москве и Сочи. Во всех мероприятиях примут участие наши великие спортсмены, - рассказал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

    Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации курорта, жителей и гостей города приглашают посетить соревнования по керлингу, хоккею, санному спорту, сноуборду, фристайлу, фигурному катанию, горнолыжному спорту. Мероприятия намечены как в прибрежном олимпийском кластере, так и в горном.

    Кроме того, образовательный центр "Сириус", который базируется в Олимпийском парке, на один день превратится в большую спортивную площадку. К примеру, утром для его воспитанников - одаренных подростков со всей России - организуют олимпийскую зарядку. Днем же здесь пройдет специальный урок с участием президента ОКР Александра Жукова, президента Континентальной хоккейной лиги Дмитрия Чернышенко, почетного члена МОК Жан-Клода Килли, президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля и исполнительного директора МОК Жильбера Фелли.

    На встречу с детьми также приглашены пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова, двукратный олимпийский чемпион по бобслею Александр Зубков, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Юлия Липницкая и олимпийский чемпион по вольной борьбе Хаджимурад Магомедов.

    Прославленные спортсмены познакомят ребят с основными принципами олимпийского движения, расскажут о громких победах отечественного спорта, о собственном опыте выступлений на Олимпийских играх, поделятся ожиданиями от грядущих Игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, примут участие в автограф - и фотосессиях и, конечно же, ответят на вопросы юных участников проекта. Позже они проведут мастер-классы для школьников.

    В этот же день для детей пройдет квест "Быстрее. Выше. Сильнее", а Юлия Липницкая проведет показательные выступления.

    Поделиться