07.02.2016 18:52

Сборная России по хоккею с мячом стала чемпионом мира

Сборная России по хоккею с мячом в десятый раз стала чемпионом мира. В финальном матче завершившегося в Ульяновске турнира команд дивизиона "А" подопечные Сергея Мяуса крупно выиграли у Финляндии - 6:1.

Большинство болельщиков и специалистов ожидали финала Россия - Швеция и нашего реванша за поражение на предварительном этапе, но накануне в полуфинале финны сенсационно переиграли шведов со счетом 3:2.

Решающий матч чемпионата собрал на трибунах ульяновского стадиона "Труд" 11700 зрителей. Уже к шестой минуте хозяева льда лидировали 2:0. Отличились два главных бомбардира нашей сборной - капитан команды Сергей Ломанов и Евгений Иванушкин, который поразил ворота соперников при розыгрыше углового.

До перерыва Ломанов-младший благодаря забитому с игры мячу и реализованному 12-метровому штрафному удару успел оформить хет-трик, еще один гол на счету Алмаза Миргазова.

Второй тайм прошел менее результативно. Россияне сбавили мощь своих атак, финны сумели забить мяч престижа, уже под занавес встреч поставил точку и установил окончательный результат наш Павел Булатов.

Россия в десятый раз стала чемпионом мира, еще 14 побед на турнирах такого ранга одержала сборная СССР.