07.02.2016 09:46
    Поделиться

    Нидерланды заявили о возможном отказе от ассоциации ЕС и Украины

    Правительство Нидерландов пересмотрит позицию по ассоциации между Евросоюзом и Украиной, если граждане на предстоящем референдуме выскажутся против ратификации этого соглашения. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу МИД королевства Берта Кундерса.

    "Закон о референдуме гласит, что правительству придется пересмотреть позицию, если будет отрицательный результат", - отметил министр, напомнив, что ассоциация Брюсселя и Киева не станет  первым шагом к членству Украины в ЕС.

    Сейчас Нидерланды являются единственной страной Евросоюза, которая не ратифицировала соглашение об ассоциации Украины и ЕС. О планах властей страны провести референдум, на который будет вынесен этот вопрос, было объявлено в октябре 2015 года. Голосование состоится 6 апреля 2016 года, его результаты будут носить рекомендательный характер. Однако если в нем примут участие не менее 30 процентов населения, правительству придется отреагировать на итоги народного волеизъявления.

    Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер признавал, что негативный исход референдума может "повлечь за собой континентальный кризис". По последним данным, около 55 процентов голландцев, намеренных участвовать в референдуме, не поддерживают идею ассоциации.

    Поделиться