06.02.2016 02:49
    Поделиться

    Twitter заблокировал 125 тысяч аккаунтов за пропаганду терроризма

    Социальная сеть Twitter за последние полгода заблокировала более 125 тысяч аккаунтов за пропаганду терроризма. Большинство из них использовались сторонниками ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"), передает ТАСС.

    Как заявила компания-оператор соцсети, она смогла отвадить террористов и экстремистов. "В том числе произошло увеличение числа блокировок аккаунтов, а деятельность подобного рода постепенно уходит из пространства Twitter", - заметили в фирме.

    Газета The Wall Street Journal отметила, что "это первый случай, когда Twitter сообщил конкретные данные о предпринимаемых компанией усилиях по ограничению присутствия" ДАИШ в соцсети. На протяжении года, указало издание, Twitter подвергался критике за то, что "стал излюбленным средством для распространения пропаганды" террористов, а также для поиска ими возможных сторонников.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться