06.02.2016 14:38
    Поделиться

    В Петербурге придумали гаджет для слежения за ребенком

    IT-специалисты из Санкт-Петербурга изобрели устройство, которое позволит родителям следить за местонахождением своих детей. Гаджет состоит из двух частей - часы с GPS-навигатором для ребенка и приложение к смартфону родителей.

    Принцип действия системы таков: родители задают часам стандартный режим дня своего ребенка - где и в какое примерно время тот должен находиться (школа, дом, спортивная секция и пр.). Зная маршрут его передвижения, очерчивают "опасные зоны" (пустырь, стройка, оживленный перекресток). Каждый раз, когда ребенок  приходит в нужную точку, на мобильный телефон поступает оповещение.

    Принципиальная новация устройства заключается в том, что разработчики объединили в один комплекс телефонные вышки, GPS-навигацию и wi-fi cети. От других подобных продуктов его отличает то, что адаптирован к российским и, в частности, петербургским реалиям: учитывает наличие закрытых дворов-колодцев, метро и пр. Для точности слежения использованы вышки мобильных сетей, которых в Северной столице насчитывается порядка 13 тысяч.

    Кроме того, новая система снабжена еще двумя уникальными функциями: кнопкой SOS и кнопкой "прослушки". Нажав последнюю, можно незаметно для ребенка услышать, что говорится вокруг него.

    Кстати, именно эта последняя функция вызывает у критиков нового устройства больше всего возражений: в соцсетях активно обсуждают тему, позволительно ли так жестко контролировать своего ребенка? Не станет ли это нарушением его личного пространства и прав? Плюсом же нового гаджета родители называют кнопку SOS в часах и то обстоятельство, что они не являются мобильным телефоном ребенка, пользоваться которым на уроках во многих школах запрещено. Кроме того, в самый неподходящий момент сотовый аппарат может разрядиться - с часами этого не произойдет как минимум в течение двух суток.

    На рынок новое устройство планируют выпустить уже в конце марта.

    Поделиться