05.02.2016 16:12
    Поделиться

    Силуанов объяснил задержку в подаче иска к Украине

    Отечественный Минфин пока не подал судебную жалобу на Украину, которая отказывается возвращать России свой долг по евробондам на сумму в три миллиарда долларов. Об этом журналистам в пятницу заявил глава российского финансового ведомства Антон Силуанов.

    По его словам, причина отсутствия иска - затянувшиеся переговоры с "попечителем" Украины, то есть МВФ.

    "С trustee (представитель владельцев облигаций - прим. "РГ") идут переговоры, они немножко затянулись", - сказал министр. На данный момент сумма просроченного долга Украины перед нашей страной уже даже превышает отметку в три миллиарда долларов на 75 миллионов долларов.

    Напоминаем, что в декабре 2013 года ведомство Антона Силуанова за счет средств российского Фонда национального благосостояния выкупило двухлетние украинские евробонды со ставкой 5 процентов (годовых). Украина обслуживала свой российский долг по евробондам до декабря 2015 года.

    Однако в конце прошлого года Киев наложил мораторий на выплату последнего купона на 75 миллионов долларов и погашение основной суммы задолженности. Украинское руководство предложило России реструктурировать свой долг на общих основаниях с коммерческими держателями других выпусков евробондов страны.

    Между тем, наша страна заявляет о неприемлемости реструктуризации суверенного долга Украины на одинаковых условиях с частным, коммерческим долгом. При этом российское руководство ждет официального предложения от Украины по реструктуризации.

    Поделиться