05.02.2016 11:55
    Поделиться

    Петербургский журнал "Звезда" вручил премии лучшим писателям

    В редакции петербургского литературно-художественного и общественно-политического журнала "Звезда" были вручены премии лучшим авторам 2015 года.

    Эта награда, как пояснил генеральный директор и соредактор журнала Яков Гордин, присуждается ежегодно уже более двадцати лет, то есть с 1994 года и размер премии не меняется, так что суть ее  скорее в престижном статусе.

    Традиционно присуждается четыре премии - по разделу прозы, поэзии, эссеистики и в номинации "Дебют". Однако в этом году количество награжденных было значительно больше. Объясняется это тем, что в минувшем году в журнале впервые появился раздел рецензий "Хвалить нельзя ругать", который ведут молодые филологи, вчерашние студенты. Команду из шести начинающих литературных критиков, в которую вошли Полина Бояркина, Маргарита Пимченко, Елена Васильева, Надежда Сергеева, Кирилл Филатов и Дарья Облинова, наградили, вручив персональные призы.

    В номинации "Дебют" за первую публикацию (рассказ "Дошли!") премии удостоен Вячеслав Томилов.

    Очерк москвички Элеоноры Шафранской "Русский дервиш" о художнике Николаеве, ученике Малевича, который, переехав в Узбекистан, принял ислам, был удостоен специального приза. А премию по разделу эссеистики получил петербургский историк Владимир Лапин. Его очерки "Крымская война: Кавказский фронт", "Армения в годы Первой мировой войны" и "Судьба Михаила Милорадовича" раскрыли читателям малоизвестные страницы военной истории России.

    Лучшим поэтом 2015 года журнал "Звезда" назвал Александра Фролова за подборку стихов "Безымянный полустанок".

    А премия по разделу прозы присуждена писательнице Юлии Кисиной за роман "Элефантина, или Кораблекрушенция Достоевцева". Писательница, которая провозглашает главным принципом современной художественной литературы подчеркнутую субъективность ("на грани эксгибиционизма"), присутствовать на церемонии не смогла, так как предпочитает разъездную жизнь. Роман в редакцию она представила, находясь в Берлине, гранки читала из Сан-Франциско, а приветственную речь в редакцию по случаю награждения прислала из Вьетнама.

    Поделиться