05.02.2016 16:28
    Поделиться

    Зампреда ивановской облдумы арестовали за взятку в 12 млн рублей

    Суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте вице-спикера ивановской облдумы, задержанного по подозрению в получении 12-миллионной взятки, сообщила "Российской газете" представитель регионального СУ СК РФ Надежда Суханова.

    По версии следствия, в 2014 году на территории регионального центра вице-спикер облдумы, исполнявший в тот момент обязанности главы города Иваново, получил от предпринимателя взятку в 12 миллионов рублей. Деньги предназначались за положительное рассмотрение заявлений от фирм, подконтрольных предпринимателю, впоследствии избравшемуся депутатом ивановской гордумы. Заявления касались выделения в аренду 37 земельных участков в Иванове под строительство остановочных павильонов. Эти павильоны должны были включать в себя торговые площади. Когда о произошедшем стало известно сотрудникам УФСБ, вице-спикера облдумы задержали по подозрению во взяточничестве.

    - Сегодня суд удовлетворил ходатайство следствия: в отношении бывшего главы регионального центра, заместителя председателя Ивановской областной думы избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, - сообщили в СК.

    Следователи уточнили, что уголовные дела о даче и получении взяток в особо крупном размере возбуждены как в отношении зампреда облдумы, так и против депутата ивановской гордумы. Если вина подозреваемых будет доказана, предпринимателю грозит до 12 лет тюрьмы со штрафом в 840 миллионов рублей, наказание взяткополучателю может составить до 15 лет заключения с аналогичным штрафом.

    Поделиться