05.02.2016 18:39
    Поделиться

    Правительство утвердило максимальную плату за проезд по платным дорогам

    Правительство установило границы платы за проезд автомобилей различного типа по федеральным дорогам. Постановление кабмина на эту тему опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

    По документу, максимальный тариф для легковых автомобилей за километр пути не превысит 3 рублей, а если речь идет о мостах или тоннелях - 21 рубля. Для легких коммерческих грузовиков тариф не превысит 4,5 и 31,5 рубля соответственно, для двухосных грузовиков - 6 и 42 рубля, для трехосных - 9,5 и 66,5 рубля за километр.

    Максимальные тарифы могут увеличиться на автодорогах, которые создаются либо реконструируются на основе концессионных соглашений. В этом случае оплата километра пути для легкового автомобиля не превысит 12 рублей, на искусственных сооружениях - 84 рублей. Для легких коммерческих грузовиков на концессионных автодорогах максимальная плата за километр может достигать, соответственно, 18 и 126 рублей, для двухосных грузовиков - 24 и 168 рублей, для трехосных - 38,5 и 269 рублей.

    Ранее концессионер платной дороги М11 "Москва-Санкт-Петербург" после критики президента РФ Владимира Путина принял решение снизить тарифы на проезд на треть. Новые расценки будут действовать до апреля.
    На данный момент платными в России являются 740 километров восьми российских автодорог.

    Поделиться