05.02.2016 15:57
    Поделиться

    МИД: Более 160 человек погибли из-за действий Турции в селениях курдов

    Более 160 человек погибли из-за действий турецких силовиков в курдских поселениях этой страны. Об этом агентству ТАСС заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

    "По данным НПО "Турецкий фонд по правам человека", с момента начала активной фазы действий властей в курдских поселениях в результате действий турецких силовиков погибли как минимум 162 человека", - сообщил дипломат. Он подчеркнул, что в числе погибших есть женщины, дети и пожилые люди.

    По данным правозащитников, расследование открытых ранее дел об обнаруженных на юго-востоке страны массовых захоронениях так и не завершено.

    "В ряде населенных пунктов продолжает действовать комендантский час, в результате чего простое население оказалось лишенным своевременного доступа к продовольствию и предметам первой необходимости", - отметил Долгов. Он указал, что по некоторым данным, общее число вынужденных переселенцев превысило 100 тысяч человек.

    Между тем

    СМИ в Турции находятся под нарастающим давлением со стороны властей, продолжаются судебные преследования и аресты журналистов, подчеркнул Долгов. "Правозащитники заявляют об атмосфере запугивания в этой области, ведущей к увеличению количества грубых нарушений прав человека. Особую озабоченность у них вызывают продолжающиеся и инициируемые в Турции судебные преследования и аресты журналистов, публикующих критические материалы в адрес президента и правительства", указал дипломат.

    По информации ведущей оппозиционной Народно- республиканской партии Турции, в 2015 году под разными предлогами в стране начаты расследования в отношении 7 медийных структур, 156 корреспондентов задержаны, 32 журналиста находятся под арестом. Как сообщается, в 2015 году 774 работника СМИ были уволены по политическим мотивам, а в отношении 238 открыты судебные дела.

    Поделиться