05.02.2016 00:33
    Поделиться

    Консультация юриста: Прием военнослужащими дел и должности

    Вопрос:

    Здравствуйте! Меня назначили на должность начальника отдела, предыдущий начальник уже уволен. По факту его увольнения была проведена проверка материального имущества и выявлена серьезная недостача компонентов техники. По данному факту проводится следственная проверка. Подскажите, как правильно принять дела и должность, чтобы эта недостача не легла на меня?

    Алексей, 27 лет, г. Москва

    Ответ:

    Алексей, здравствуйте. В соответствии с п.п. 196 – 205 «Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации», утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 03.06.2014 № 333 «Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в ВС РФ» все должностные лица, отвечающие за хозяйственную деятельность, при назначении на должность или переводе к новому месту службы должны лично принимать и сдавать дела и должность.

    Для приема (сдачи) дел и должности, начиная от начальника службы соединения (воинской части) и выше (а также директора (начальника) хлебозавода и равных ему), приказом командира соединения (воинской части) назначается инвентаризационная комиссия (далее - комиссия). При приеме (сдаче) дел и должности командиром соединения (воинской части) комиссия назначается приказом старшего командира (начальника).

    Прием дел и должности от сдающего производится лично принимающим дела и должность в присутствии комиссии.

    Прием (сдача) дел и должности включает:

    изучение принимающим дела и должность состояния войскового (корабельного) хозяйства (службы), знакомство с должностными лицами, отвечающими за хозяйственную деятельность;

    сопоставление данных службы материально-технического обеспечения о наличии материальных ценностей по закрепленной номенклатуре с данными учета довольствующих органов на предмет их соответствия;

    передачу лицом, сдающим дела и должность, и одновременно проверку и прием лицом, принимающим дела и должность, материальных ценностей, а также документов;

    документальное оформление приема (сдачи) дел и должности.

    Прием (сдача) дел и должности производится в соответствии с календарным планом приема (сдачи) дел и должности (далее - календарный план) (приложение № 10 к настоящему Руководству), совместно разработанным принимающим и сдающим дела и должность и председателем комиссии.

    Календарный план должен предусматривать выполнение всех мероприятий в пределах времени, отведенного на прием (сдачу) дел и должности.

    В календарном плане определяются:

    очередность и сроки заслушивания докладов должностных лиц, подчиненных сдающему дела и должность;

    очередность и сроки проверки отдельных служб и различных объектов материально-технической базы;

    сроки завершения проведения по книгам и карточкам учета всех приходных и расходных операций согласно документам, выписанным по указаниям лица, сдающего дела и должность;

    сроки снятия остатков материальных ценностей по отдельным службам и объектам материально-технической базы.

    Календарный план утверждается старшим командиром должностного лица, принимающего дела и должность.

    Срок приема (сдачи) дел и должности лицами, отвечающими за ведение хозяйственной деятельности, устанавливается с момента подписания приказа командира соединения (воинской части) о приеме (сдаче) дел и должности в соответствии с Уставом.

    Руководство хозяйственной деятельностью по подчиненным службам (службе, подразделению) до окончания приема (сдачи) дел и должности (до утверждения акта) осуществляет сдающий дела и должность. На время приема (сдачи) дел и должности текущая работа складов, как правило, прекращается. Выдача материальных ценностей в этот период производится только с письменного разрешения принимающего дела и должность или председателя комиссии.

    Комиссия соединения (воинской части), назначенная для приема (сдачи) дел и должности, в присутствии принимающего и сдающего дела и должность производит:

    инвентаризацию материальных ценностей, подлежащих приему вновь назначенным должностным лицом соединения (воинской части);

    инвентаризацию складов и других объектов материально-технической базы и сверку учетных данных с фактическим наличием и качественным состоянием материальных ценностей.

    Прием (сдача) дел и должности должностными лицами, отвечающими за хозяйственную деятельность, оформляется актом приема (сдачи) дел и должности (приложение N 11 к настоящему Руководству). К акту приема (сдачи) дел и должности прилагаются материалы инвентаризации, а также объяснения (в случае необходимости) должностных лиц о причинах образования недостач, излишков, обоснования естественной убыли. В случаях, когда сдающий или принимающий дела и должность имеет по акту приема (сдачи) дел и должности возражения или замечания, он излагает их в письменном виде в качестве приложения к акту приема (сдачи) дел и должности при его оформлении. Старший командир при утверждении акта приема (сдачи) дел и должности должен рассмотреть имеющиеся возражения и замечания, принять по ним решение, о чем сделать соответствующую запись в каждом экземпляре акта приема (сдачи) дел и должности.

    Прием (сдача) дел и должности командиром соединения (воинской части) производится в соответствии с Уставом.

    Акт приема (сдачи) дел и должности, а также материалы инвентаризации подписываются лицами, принимающими и сдающими дела и должность, а также членами комиссии. Кроме указанных должностных лиц, акты приема (сдачи) дел и должности подписываются лицами, принявшими материальные ценности на ответственное хранение.

    Акты приема (сдачи) дел и должности утверждаются:

    при приеме (сдаче) дел и должности заместителями командира и начальниками родов войск и служб соединения - командиром соединения;

    при приеме (сдаче) дел и должности заместителями командира и начальниками родов войск и служб воинской части - командиром воинской части;

    при приеме (сдаче) дел и должности командиром и старшиной подразделения - старшим командиром;

    при приеме (сдаче) дел и должности директором (начальником) хлебозавода и равными ему по должности лицами - командиром воинской части.

    О приеме (сдаче) дел и должности подается рапорт непосредственному начальнику.

    На непосредственных начальников возлагаются организация и проведение приема (сдачи) дел и должности подчиненными должностными лицами.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться