05.02.2016 12:30
    Поделиться

    Яценюк назвал условие отставки правительства Украины

    Премьеру Украины Арсению Яценюку в Киеве последние несколько месяцев все более открыто и настоятельно рекомендуют уйти в отставку. Все это время он клялся, что будет сражаться до конца. И вот в пятницу Яценюк, похоже, смирился с поражением.

    Как сообщает РИА Новости, украинский премьер заявил, что его правительство готово уйти в отставку. Но при одном условии: если Верховная рада примет такое решение. "Мы все пришли одной командой, и мы все будем работать дальше одной командой, и если будет принято решение о том, что эта команда должна быть сменена, мы уйдем все вместе. Но мы будем бороться до последнего", - добавил Яценюк.

    Трудно при этом не обратить внимание на то, насколько откровенно в очередной раз, мягко говоря, лукавит украинский премьер. О какой именно "одной команде" он говорит? Напомним, что буквально два дня назад, 3 февраля, министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус объявил о том, что уходит в отставку. Спустя сутки спикер Верховной рады Владимир Гройсман признал, что на Украине начался политический кризис. "По поводу событий последних дней. Считаю, что не замечать того, что мы заходим в серьезный политический кризис - невозможно. Делать вид, что ничего не происходит - недопустимо. Это очередной вызов для украинских политиков, и необходимо дать на него адекватный ответ", - сказал, как отрезал, Гройсман на заседании парламента.

    О том, насколько сильно Запад обеспокоен происходящем в украинском правительстве, говорит последнее заявление директора-распорядителя МВФ Кристины Лагард. Накануне она подчеркнула, что отставка Абромавичуса вызывает у нее тревогу. "Если выдвинутые им (министром - "РГ") обвинения соответствуют действительности, то антикоррупционные меры не срабатывают", - вдруг прозрела Лагард.

    Кстати

    Как сообщает ТАСС, в пятницу Владимир Гройсман заявил, что считает необходимым формирование нового правительства, которое создаст четкий план выхода из пропасти, в которой находится Украина. "Сегодня у нас состоится разговор с участием премьер-министра и руководителей фракций коалиции. Я думаю, что абсолютно справедливо, чтобы новое правительство было сформировано именно в этом парламенте, и именно этот парламент найдет выход из ситуации. Нужен откровенный разговор, что было достигнуто позитивного, какие были недостатки, и работа над ошибками должна дать ответ, что нам делать дальше. Нам нужен очень четкий план действий, который позволит вырваться из той ситуации, пропасти, в которой находится Украина", - пояснил свою мысль Гройсман.

    Поделиться