05.02.2016 11:07
    Поделиться

    Де Мистура: Стороны межсирийских переговоров не готовы идти на уступки

    Ни одна из сторон межсирийских переговоров не готова идти на уступки. Об этом в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera заявил спецпредставитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

    "Во-первых, ни одна из сторон не готова пойти на минимальные уступки. Во-вторых, никто не начал говорить по существу, и мы остановились на процессуальных организационных деталях", - отметил Стаффан де Мистура.

    Только полное и безоговорочное прекращение огня позволит говорить о борьбе с запрещенной в России террористической группировкой  ДАИШ, создании нового правительства, выборах под наблюдением ООН, новой конституции, подчеркнул спецпредставитель генсека ООН.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться